В мире 26 декабря отмечают День подарков.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Праздники 26 декабря по православному календарю:

  • Седмица 29-я по Пятидесятнице.
  • Мучеников Евстратия, Авксентия, Евгeния, Мардария и Ореста.
  • Мученицы Лукии Сиракузской.
  • Рождественский пост.

Народные праздники 26 декабря:

Евстратиев День, Ведьмины поседелки - народный праздник, когда православная церковь чтит память святого мученика Евстратия Севастийского, а также Евгения, Авксентия, Ореста и Мардария.

В древние времена люди верили, что сегодняшний день показывает погоду такого же дня в следующем году.

А еще, по приданию, на Евстрахия собирались на посиделки ведьмы. Главной их темой было воровство солнца, чтобы оно не освящало землю. Ведь именно во тьме нечистая сила обладает особой активностью, и может существенно навредить людям. И вообще, солнечный свет оказывает губительную силу для нечисти.

Внимательно люди следили в такой день за вениками. Его не в коем случае нельзя оставлять на пороге дома. В ином случае ведьма веник утащит обязательно, и ей будет легко им сделать вьюгу. Летали в такой день ведьмы не только на венике и в ступе, использовали также и кухонную утварь. И ее стоило поберечь. Плохой приметой считалось разбить что-то из посуды в День Ведьминых посиделок. Это обозначало, что в доме все-таки притаилась нечистая сила.

Стоит также указать тот факт, что в самые древние времена отношение к ведьмам было уважительное. Ведуньями называли всех женщин. Ведь именно они обладали даром видеть то, что не подвласно глазам обычного человека. Но, уже вскоре все изменилось, и такой дар отнесли к нечистой силе. Обидевшись, такие женщины стали делать не только добрые дела.

Какие праздники 26 декабря отмечают страны и народы мира?

Сегодня христиане западного обряда празднуют День святого Стефана. Также, Россия отмечает День войск ПВО Сухопутных войск, Словения – День независимости и единства, а в США распахнул свои двери для жителей и гостей Фестиваль Кванза – афро - американский духовный праздник.

Именинники дня:

Именины празднуют Александр, Алексей, Анастасия, Аркадий, Арсений, Василий, Владимир, Гавриил, Герман, Григорий, Евгений, Емельян, Иван, Николай, Орест и Яков.

Ведьмины поседелки. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", "щедрик" Леонтовича объединяет: вслед за военным оркестром США рождественскую композицию исполнили на азербайджанских народных инструментах

Также мы писали, какие существуют особенности католического Рождества-2020: как нему готовятся верующие, приметы