Филарет рассказал о праздновании Рождества

Глава Киевского патриархата Филарет заявил, что украинцы еще не готовы праздновать Рождество 25 декабря. Об этом он рассказал, интернет-порталу PavlovskyNews на Facebook.

Рождество Христово, традиции празднования. Фото: скриншот Youtube
Рождество Христово, традиции празднования. Фото: скриншот Youtube

По словам Филарета особенного значения, когда праздновать Рождество Христово, в православной церкви нет. В Украине, по словам Филарета, веряне определяют, когда праздновать рождение Сына Божьего. И, по мнению главы церкви Киевского патриархата, украинцам необходимо морально подготовиться к переходу на современный календарь этого светлого праздника.

В своем комментарии Филарет также напомнил, что не только католики, но и многие православные поместные церкви отмечают Рождество за григорианским календарем 25 декабря. По старому юлианскому стилю отмечают Рождество украинская, иерусалимская, сербская, грузинская и российская церкви.

По этому вопросу также высказался митрополит Киевский Епифаний. Он заявил, что в Священном Писании не указано точной даты рождения Спасителя, но важна сама событие прихода в этот мир Сына Божия.

По словам Епифания, в преддверии Рождественских праздников в обществе все чаще назревает дискуссия, жители страны не знают, когда правильнее отмечать Рождество Христово.

Пока что Епифаний говорит о том, что не тольков дне Рождества дело, а в том, чтобы провести полноценную церковную реформу.

Ранее на сайте Стена мы писали, что в Украине с 2017 года 25 декабря, Рождество по западному обряду, объявлен официальным выходным.

Как сообщал портал Стена, глава МОЗ, Максим Степанов, на своей страничке в социальной сети Facebook дал советы, как безопасно отпраздновать Новый год

Также Стена информировал, что на католическое Рождество, в Украине в ночное время суток дожди пройдут практически во всех областях страны.