Стало известно, как ЗАЗ-1102 стал «Таврией»

Сегодня автомобиль «Таврия» знаком многим водителям. Название стало настолько популярным, что казалось, что называться иначе эта машина просто не могла. Однако, как рассказал представитель туристической организации «Бюро путешествий во времени» Роман Акбаш, за названием «Таврии» стоит целая история.

Появилась история названия "Таврии". Фото: YouTube, скрин
Появилась история названия "Таврии". Фото: YouTube, скрин

Роман отмечает, что целых 35 лет назад на газетах «Индустриального Запорожья» и «Комунаровець» появилось объявление о конкурсе. Тогда жителям города предлагали придумать название для новой машины. Речь шла как раз о ЗАЗ-1102. Хотелось, чтобы название говорило и о географическо-исторической привязке. В результате, как говорили журналисты, люди стали активно писать тысячи писем в редакции.

Было много названий, в которой не было никакой привязки к городу или истории, пишет Роман Акбаш. Например, «Ритм» или «Темп» - казалось бы, нормальные названия для автомобиля, однако намека на историю и географию тут действительно нет. Позже стали приходить более интересные ответы: например, «СИЧ», «Славутич», «Хортица». Кроме того, было и интересное название «ПУМА», которое расшифровывалось как «Пiвденно-Український Малолiтражний Автомобiль».

Однако уже очень скоро житель Запорожья и работник завода «Коммунар» Андрей Нечет прислал свой вариант – «Таврия». Многие присылали такое название, однако именно Андрея стал первым. Конкретно слово «Таврия» сегодня ассоциируется с уже знакомым всем автомобилем. Тогда житель получил премию за название для машины. Правда, известно, что мужчина в итоге отправил средства в Фонд мира. Размер его призовых нигде не оглашался.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что появились уникальные кадры советских моделей мотоциклов. Отмечается, что они так и не были выпущены в серию. Появились интересные факты для любителей такого транспорта.

Также сообщалось, что в сети показали уникальные кадры моделей ЗАЗ. Отмечается, что эти автомобили так и не вышли в серии. Автомобилисты были приятно удивлены.

Кроме того, нередко на украинских дорогах жители замечают уникальные авто. В этот раз в Ровно горожане заметили спортивное купе McLare. Появились уникальные фото.