Европейский суд отменил санкции Азарову

Еще в 2019 году представители суда Европейского союза продлили санкции в отношении Николая Азарова, который был премьер-министром при экс-президенте Януковиче. Теперь же, передает новостное издание Европейская правда, эти санкции решили аннулировать.

В ЕС аннулировали санкции против Азарова. Фото: YouTube, скрин
В ЕС аннулировали санкции против Азарова. Фото: YouTube, скрин

Известно, что адвокаты со стороны Николая Азарова смогли обжаловать решение, которое приняли в Совете Европейского союза в марте прошлого года. Стоит отметить, что тем решением представители Европейского союза продлевали санкции в отношении бывшего премьер-министра нашей страны, а также всего окружения экс-президента Виктора Януковича.

Уже 16 декабря этого года в Европейском союзе решили аннулировать санкции в отношении бывшего премьера. Отмечается, что в решении суда подчеркнули, что представители Совета Европейского союза должны были провести проверку на счет того, учитывались ли права на защиту, а также на эффективную юридическую поддержку.

Более того, еще с марта этого года Николая Азарова исключили из списка лиц, в отношении которых введены санкции Европейского Союза. То есть, теперь в «черном списке» имени бывшего премьер-министра нет. Также отмечается, что в последнее время представители ЕС стали все чаще отменять санкции против окружения Виктора Януковича. Среди причин отмечают и недостаточность доказательств со стороны украинских правоохранительных органов.

Важно подчеркнуть, что сейчас действуют санкции Европейского Союза в отношении десятерых представителей прошлой власти. В список внесли Виктора и Александра Януковичей, Виталия Захарченко, Виктора и Артема Пшонки, Виктора Ратушняка, Сергея Курченко, Дмитрия Табачника, Сергея Арбузова и Александра Клименко.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Украине назначили новую дату для рассмотрения вопроса об аресте Виктора Януковича. Стоит отметить, что есть немало уголовных дел, в которых фигурирует экс-президент, в том числе – дело о преступлениях во время Революции Достоинства. Появились новые подробности.

Также сообщалось, что экс-президент Украины Виктор Янукович уже долгое время проживает в Российской Федерации. Туда он отправился, как сообщали многие СМИ, сразу же после бегства из Украины. Появились подробности того, как там живет экс-президент нашего государства сейчас.

Кроме того, президент РФ Владимир Путин подписал закон, который дает неприкосновенность всем бывшим президентам и членам их семей. То есть, теперь даже в случае, если Путин уйдет с поста, его не смогут привлечь к ответственности. Появились подробности ситуации.