Аудиторы дорог понесут ответственность за небезопасные автопути

Украинское правительство утвердило административное и даже уголовное наказание для тех, кто осуществляет аудит опасности украинских дорог, и ввело механизм подтверждения их квалификации. Об этом говорит текст проекта закона, касающегося ответственности за нарушения в секторе безопасности автомобильных дорог Украины. С соответствующим заявлением выступил глава Министерства инфраструктуры Владислав Криклий, сообщает правительственный портал.

Аудиторы дорог понесут ответственность за небезопасные автопути. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам Министра инфраструктуры Украины в данный момент украинское законодательство не предусматривает какую либо степень ответственности для лиц, занимающихся проверками безопасности автодорог страны. Но благодаря новому проекту закона в Украине будут введены такие нормы, которые станут регулировать уровень ответственности заказчиков строительства и содержания автопутей за необеспечение осуществления их аудита на предмет безопасности.

То есть в соответствии с законопроектом в случаях, если проверки для дорог должны проводится в обязательном порядке, но не обеспечены заказчиками, то они понесут административную ответственность. Кроме того, административные наказания предусмотрены и для тех лиц, которые препятствуют проверкам опасности автодорог.

Кроме того, правительство также утвердило и правовые основания для аттестации лиц, которые занимаются аудитом и проверкой безопасности дорог, поскольку, как отметил Владислав Криклий, сегодня подготовка квалифицированных специалистов в этой области является проблемой.

В частности, теперь такие лица смогут проходить первичную и повторную процедуру сертификации, которая должна соответствовать процедуре сертификации, описанной в ДСТУ EN ISO/IEC 17024:2014 "Оценка соответствия. Общие требования к органам, проводящим сертификацию персонала".

Ранее "Стена" писала, что правительство определило тариф для проезда по платным дорогам Украины

Напомним, что для водителей изменили правила регистрации транспортных средств

Кроме того, спасатели предупредили водителей об опасности на дорогах из-за погоды