В Минсоцполитики анонсировали надбавки к выплатам в 2021 году

Подводя итоги прошедшего года многие украинские пенсионеры надеются на то, что в следующем году их доходы увеличатся. Об этом говорят анонсы правительства относительно плановых надбавок к пенсионным выплатам. В частности, о графике повышения пенсий в 2021 году рассказала Министр социальной политики Украины Марина Лазебная в эфире телеканала Украина.

Пенсионеров ждут надбавки в 2021 году. Фото: скриншот YouTube-видео

По словам главы ведомства главные повышения пенсионных выплат будут связаны не только с ростом минимальной пенсии в стране, но и плановой автоматической индексацией, а также надбавками для некоторых категорий получателей.

Марина Лазебная объяснила, что первое повышение пенсий в 2021 году случится уже в январе: такие надбавки получат те граждане, которым уже исполнилось 65 лет, и которые имеют необходимое количество страхового стажа. Прибавка к пенсии будет осуществлена за счет роста уровня минимальной заработной платы в стране и составит 400 гривен. Таким образом указанная категория пенсионеров уже в следующем месяце получит 2400 гривен.

Следующий этап повышения пенсий связан с индексацией выплат на 11%, анонсированной на март 2021 года. После этого следующие надбавки к пенсиям анонсированы на апрель: их получат пенсионеры, которые еще работают. Во время перерасчета будут учитываться как заработная плата получателей, так и их стаж.

Уже с 1 июля повышение пенсий наконец-то коснется тех, кто перешагнул 75-летний порог - таких граждан ждут надбавки по возрасту в размере 400 гривен. А если их стаж составляет более 25 лет, то пенсия будет составлять как минимум 2500 гривен. Кроме того, перерасчета стоит ждать и пенсионерам категории 80+, которые получат еще 600 гривен к существующей пенсии.

Последний перерасчет пенсионных выплат в грядущем году запланирован на декабрь в связи с ростом минимальной пенсии до 1934 гривен. Таким образом сумма надбавки составит 80 гривен.

Ранее "Стена" писала, что в правительстве озвучили суммы повышенных выплат для чернобыльцев

Напомним, что украинцам рассказали, кто может остаться без пенсий в следующем году

Кроме того, Кабмин упростил механизм назначения субсидий и социальной помощи для украинцев