Украинцам могут поднять тариф на электроэнергию в три раза

Сейчас в Украине еще пока продолжают действовать льготные тарифы на электроэнергию для населения, но уже с 1 января срок их действия заканчивается. С этой даты граждане могут столкнуться с трехкратным ростом стоимости ресурса в связи с открытием свободного рынка электроэнергии, где может устанавливаться любая цена. О том, что ждет украинцев после Нового года, пишет портал Страна.UA.

С 1 января украинцев ждут новые тарифы на электроэнергию. Фото: скриншот YouTube-видео

До возможной в Украине "даты Ч" с ростом стоимости электроэнергии остается всего неделя. За это время украинское правительство должно принять решение в отношении продления действующей модели ПСО, предлагающей гражданам электроэнергию по 1,04 гривны за киловатт, с возможностью "медленного" повышения цен на электроэнергию, либо полной отмены льготных цен, согласно которым потребители платят по 90 копеек за первые 100 киловатт, а дальше действует ценник 1,68 гривны за киловатт.

Если же ожидаемое решение правительства так и останется не принятым, то главные поставщики электроэнергии - "Энергоатом" и "Укргидроэнерго" - получат возможность с первого дня января выставить новую стоимость ресурса для потребителей в размере до 3 гривен за киловатт. В то же время аналитик Юрий Корольчук прогнозирует новый тариф на уровне 2-2,3 гривен за киловатт.

В правительстве не исключают вариант продления модели ПСО для украинцев, согласно которому большую часть электроэнергии украинцы получат от компании "Энергоатом" по цене от 1 до 15 копеек за киловатт.

Но такие тарифы больно ударят по доходам компании, ведь по предварительным подсчетам это приведет к убыткам в размере 18-23 млрд гривен, а также невозможности покрыть их долги с кредиторами.

Поэтому "Энергоатом" разработал свои пути решения данного вопроса, согласно которым Кабмин не будет продлять ПСО и разрешит реализацию электроэнергии в соответствии с ценами, которые предлагает рынок, или же установить тариф 35 копеек за киловатт вместо 1-15 копеек.

Ранее "Стена" писала, что в новом году украинцев ждет значительный скачок цен на коммунальные услуги

Напомним, что эксперт рассказал о причинах возможного повышения тарифа на электроэнергию в 2021 году

Кроме того, получателям субсидии рассказали о механизме смены поставщика газа