Главное за ночь

Череда событий, происходящая ежедневно в нашей стране, касается каждого украинца и влияет на планы и надежды граждан. Портал "Стена" составил перечень основных новостей за прошедшую ночь.

Украинцы. Фото: скриншот YouTube-видео

Повышение пенсий

В 2021 году несмотря на ожидаемый дефицит бюджета Пенсионного фонда Украины, который составит 195 млрд гривен в следующем году, пенсионерам все равно стоит ожидать повышения пенсионных выплат. Произойдет это в пять этапов и затронет разные категории получателей. В частности, уже с первого дня января увеличится пенсия для 65-летних пенсионеров с полным требуемым стажем (30 лет для женщин и 35 лет для мужчин). Сумма выплат составит 2400 гривен.

1 марта грядет автоматическая индексация пенсий на 11%, а в апреле пересчитают выплаты работающим пенсионерам. С 1 июля пенсионеры старше 75 лет получат надбавки в размере 400 гривен, а старше 80 лет - 600 гривен. Уже в декабре 2021 года в Украине снова вырастет уровень минимальной пенсионной выплаты, которая составит 1934 гривен.

ПриватБанк меняет график работы

В преддверии новогодних праздников ПриватБанк обнародовал новый график работы своих отделений в эти дни. Так, 28 декабря отделения закроются на час раньше. Во вторник, 29 декабря, а также в среду работающими останутся только дежурные отделения, а в четверг клиенты смогут обратиться в те же отделения банка, которые закроют на час раньше. 1 января объявлен выходным, а 2 и 3 января банк будет работать в обычном режиме. Перед Рождеством, 6 января, услугами банка можно будет воспользоваться лишь в дежурных отделениях.

Бесплатный проезд

Столичный мэр Виталий Кличко обрадовал граждан, имеющих льготы, которые приезжают в Киев: до 1 июля они смогут воспользоваться правом льготного проезда в общественном транспорте столицы на ровне с местными жителями. Теперь все пенсионеры, участники боевых действий и АТО, чернобыльцы и люди с инвалидностью смогут ездить в киевском транспорте по особому тарифу.

Школы закроют

В Минобразования предупредили украинских родителей о работе школ в период так называемого локдауна, который в Украине запланирован на январь. В частности, карантинные ограничения предусматривают закрытие учебных заведений, но решением администраций школ этот период может быть объявлен каникулами. То есть с 8 по 24 января школьники или перейдут на дистанционное обучение, или же отправятся на продленные зимние каникулы, если так решить педсовет школы.

Проливные дожди на Рождество

На католическое Рождество, объявленное выходным днем, многие украинцы рассчитывают на благоприятные погодные условия, но этот день сможет "порадовать" лишь осадками в виде дождей с мокрым снегом и ощутимой оттепелью. Такая погода будет характерна для центральных, северных и восточных регионов Украины. Поэтому в пятницу стоит остерегаться гололеда и налипания снега. На остальной территории ожидается повышенная влажность. Средняя температура воздуха по стране - 6 граусов выше нуля, а на юге ожидается до +11 градусов.

Ранее "Стена" писала, что в МОЗ рассказали о статистике по заболеваемости коронавирусной инфекцией за прошедшие сутки

Напомним, что пенсионерам рассказали о доставке выплат "Укрпочтой"в период карантинных ограничений

Кроме того, стало известно о количестве безработных украинцев в декабре