Отныне туроператоры должны озвучивать свои цены в национальной валюте

Крупнейшие украинские туроператоры теперь указывают цены на путевки по-новому, они должны называть стоимость своих услуг на путешествия в гривне. Об этом сообщил глава территориального отделения АМКУ Алексей Хмельницкий на своей странице в Facebook.

Аэропорт. Фото: скриншот YouTube
Аэропорт. Фото: скриншот YouTube

Он отметил, что Антимонопольный комитет обязал туроператоров указывать стоимость туров на своих сайтах в гривне без так называемого "собственного курса валют". Хмельницкий сообщил, что в случае невыполнения рекомендаций операторы вынуждены будут заплатить штраф.

По его словам, такое решение было принято в интересах путешественников, чтобы они заранее знали стоимость за тур, и не зависели от колебания курса валют. Ведь часто отдыхающие бронируют путевки за полгода, оплачивая сумму тура, а на момент путешествия курс может поменяться, и разницу людям, как правило, не возвращают.

Хмельницкий заверил, что на интернет-ресурсах туроператоров отныне цены на туры не будут указываться в валюте по непонятному курсу.

Теперь все цены будут понятны заранее и не будет ни одного "собственного курса валют", как это было раньше, который не соответствует ни одному официальному курсу.

Туроператоры зарабатывают на этом, а все риски перекладывают на потребителя, пояснил Алексей Хмельницкий. Проведенное АМКУ расследование показало, что реклама туристических туров в долларах вводит в заблуждение клиентов.

Он также отметил, что у туроператоров есть 10 дней на то, чтобы изменить и привести к требованиям конкурентного законодательства рекламу цен своих туров на сайтах и информировать потребителей способом, который не будет вводить в заблуждение.

Напомним, что в компании Wizz Air перед новогодними праздниками решили порадовать украинцев, возобновив рейсы в Харьков.

Также мы писали, что стало известно, где украинцы отдыхали больше всего в 2020 году. Отмечается, что с началом пандемии возросла популярность внутреннего туризма. в материале узнаете, какие маршруты выбирали украинцы для отдыха.

Ранее Стена писала, что в компании "Укрзализныця" на новогодние праздники добавили дополнительные маршруты и станции. Компания добавила дополнительно три поезда на новогодние праздники.