Стал известен размер доплаты столичным медикам с января 2021 года

Киевский горсовет принял решение увеличить с января 2021 года доплаты столичным медицинским работникам. Как передает корреспондент Укринформа, решение принималось ходе заседания Киевсовета.

Медикам пообещали увеличить доплаты. Фото: скриншот YouTube
Медикам пообещали увеличить доплаты. Фото: скриншот YouTube

Как сообщил Киевский городской голова Виталий Кличко, в нынешнем году на доплату медицинским работникам столица перечислила из городского бюджета более 1 миллиарда гривен. Сумма немаленькая, но денежные средства, которые получают медицинские работники, не те деньги, на которые они заслуживают.

Мэр Киева предлагает в следующем году увеличить расходы на финансирование помощи медицинским работникам коммунальных больниц столицы. Речь идет о ежемесячных надбавках к заработной плате, которую, напомнил он, медикам сейчас выплачивает государство.

По словам градоначальника Киева, речь идет о финансовой помощи 30 тысячам медицинских работников столицы.

Таким образом, с января 2021 года каждый месяц медицинские работники коммунальных больниц города будут получать надбавки к заработной плате из городского бюджета: врачи — 5 тысяч гривен, медсестры — 4 тысячи, младший медицинский персонал — 2 тысячи гривен.

В Киеве за минувшие сутки COVID-19 заболели 1377 человек, подтвержденных случаев заболевания на сегодняшний день уже 105 тыс. 040 человек.

В Украине количество заболевших уже перевалило за 1 млн — 1 001 132 человека. Прирост за сутки составил 11 490 человек. В данный момент болеют 352 302 человека. Умерли — 17 395 человек. Выздоровели — 631 435 человек.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что если рост заболеваемости коронавирусной инфекцией продолжится, правительство может ввести полный локдаун с 24 декабря по 15 января и отменить движение транспорта. Народный депутат из партии «Слуга народа» Николай Тищенко предлагает даже на выходных отменить движение общественного транспорта.

Сайт «Стена» сообщал, что в Киеве растет заболеваемость коронавирусом среди детей и взрослых. 30 ноября, в столице подтвердили еще 1460 новых случаев коронавируса среди киевлян и опять в лидерах по заболеваемости оказались женщины.

Также «Стена» сообщала, что в городе Жовква, что на Львовщине, двое заболевших скончались из-за того, что отключилось электричество. Они были подключены к аппарату ИВЛ.