В Украине создадут специальные места для вакцинации от коронавируса

Украина готовится к вакцинации населения от COVID-19. Об этом заявил министр здравоохранения Максим Степанов на брифинге 24 декабря.

Вакцинация. Фото: скриншот Youtube
Вакцинация. Фото: скриншот Youtube

По словам министра здравоохранения, сейчас Украина готовится к вакцинации от COVID-19. Активную работу в этом направлении начали в министерстве еще в августе. При этом, если все переговоры о доставках препаратов пройдут удачно, то вакцинация населения может стартовать уже в феврале 2020 года. После первой доставки, траншами вакцину будут доставлять в течение года. Сейчас все зависит от сроков поступления вакцины в нашу страну. Всех украинцев постараются привить до конца 2022 года.

В Украине появятся специальные места, где можно будет пройти вакцинацию от коронавируса. Это кабинеты прививок и специальные центр вакцинации, которые оборудуют по примеру Италии и Германии.

Кабинетов и пунктов прививок в Украине сейчас 11 346 по подсчетам Министерства охрані здоровья. Кроме того, планируют сформировать специальные мобильные бригады и центры вакцинации, которые временно послужат для этих целей. Всего планируется создать 50 таких центров, где можно будет привиться от COVID-19.

Центры для вакцинации будут создавать по примеру Италии и Германии. Основные требование - оборудование для проведения вакции, то есть специальное холодильное оборудование, инструман для проведения вакцинации. Работать они будут по 10 часов каждый день.

Максим Степанов также отметил, что мобильные бригады для проведения вакцинации населения будут работать во всех регионах Украины. Они будут осуществлять порядка 190 тысяч прививок в неделю, чтоб вакцинировать в небольшие сроки как можно больше населения.

Он также отметил, что Министерство охраны здоровья вместе со специалистами разработали специальную дорожную карту вакцинации населения от COVID-19. Согласно ей, всех украинцев постараются привить от коронавируса в течение 2021-2022 года и вакцинация будет проводиться в несколько этапов.

Как сообщал портал "Стена", Министерство охраны здоровья хочет вдвое увеличить количество вакцин. Названы цифры.

Напомним, Степанов рассказал, как будут вакцинировать с февраля. Это не обязательно для каждого.

Ранее мы писали, что статистика заболеваемости коронавирусом растет. За 24 декабря - больше 15 тысяч.