Нацбанк утвердил формат и условия опроса руководителей

Нацбанк разъяснил процесс проверки соответствия руководителей банков и кандидатов на руководящие должности требованиям профпригодности во время карантина. В ноябре Нацбанк решил на время действия карантинных ограничительных мер проводить тестирование руководителей банка и кандидатов на руководящие должности в форме опроса в ходе видеоконференции.

Нацбанк Украины. Фото: скриншот YouTube
Нацбанк Украины. Фото: скриншот YouTube

23 декабря Квалификационная комиссия Нацбанка утвердила формат и условия такого опроса:

  • опрос проходит во время видеоконференции;
  • процесс опроса с участием кандидата фиксируется с помощью видеозаписи с применением дистанционной связи;
  • вопросы и варианты ответов выводятся на экран;
  • общее число вопросов для опроса — 15, длительность опроса — не больше 25 минут;
  • опрос будет признан сданным, если кандидат предоставит 11 и больше правильных ответов;
  • кандидат, не сдавший опрос, имеет право на одну повторную попытку.

Подробную информацию об условиях проведения тестирования в форме опроса можно найти на странице официального Интернет-представительства Нацбанка.

Решение о проведении тестирования руководителей банка и кандидатов на руководящие должности в форме опроса во время видеоконференции были утверждены постановлением Правления Нацбанка № 147 «О внесении изменений в постановление Правления Нацбанка Украины от 3 апреля 2020 № 46".

После потери актуальности данного постановления требования по тестированию руководителей банка и кандидатов на руководящие должности определяются в соответствии с требованиями постановления Правления Нацбанка от 21 декабря 2020 № 160 "Об утверждении Правил работы банков Украины в связи с установлением карантина и введением ограничительных противоэпидемических мероприятий в целях предотвращения распространения коронавирусной болезни COVID-19 и внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Нацбанка Украины".

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что министр финансов Украины Сергей Марченко успокоил украинцев заявлением, что до конца года девальвация гривне не светит.

Сайт «Стена» сообщал, что в США сегодня у покупателя без всяких проблем могут принять доллар 20- или даже 30-летней давности, однако в Украине сложилась другая ситуация: при обмене долларов, которые долгое время" лежали под матрасом", могут появиться проблемы.

Также «Стена» сообщала, что ПриватБанк предоставил клиентам новую услугу. Отмечается, что новый вид банковских карт особенно будет полезен тем гражданам, которые часто ездят за рубеж.