Специалист разъяснил, как можно предотвратить подобную трагедию

В среду, 23 декабря, в Петриковке произошел несчастный случай, в результате которого умер ребенок. В январе мальчику должно было исполниться 2 года. Данные сведения были обнародованы на сайте Информатор.

Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube
Скорая помощь. Фото: скриншот YouTube

Как стало известно, ребенок кушал шоколад, споткнулся о порог и упал. Кусок шоколада застрял в верхних дыхательных путях, вследствие чего малыш задохнулся. К сожалению, медики уже не могли ничего сделать. Ребенку был всего год.

О том, как необходимо действовать в подобных ситуациях, рассказал инструктор по оказанию первой помощи «Медицинского корпуса» Алексей Турчак.

Он сообщил, что перекрытия дыхательных путей бывают частичными и полными: частичные — когда человек кашляет, полное — когда воздух перестает поступать в дыхательные пути.

Если это взрослый человек, либо ребенок старше трех лет, необходимо попытаться выбить инородный предмет: основанием ладони нужно бить в межлопаточную область, удары должны быть проскальзывающими снизу вверх. А если человек продолжает кашлять — необходимо, чтобы он выкашлял данный предмет.

Если выбить не получилось — стоит использовать прием Геймлиха: становимся сзади, сжимаем руки в кулак, ставим их между солнечным сплетением и пупком и надавливаем в эту область. Если это ребенок, — кладем малыша на руку (голова на ладони, попа — в районе локтя) и пытаемся осторожно выбить данный предмет опять-таки проскальзывающими движениями, придерживая голову.

Помимо того, у детей до полутора лет все сфинкторы не слишком хорошо развиты, поэтому его можно перевернуть вверх ногами и попросту потрусить.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что в Харькове грузовик сбил женщину на пешеходном переходе. Женщина попала под колеса тягача. По словам очевидцев, женщина переходила дорогу на запрещающий сигнал светофора.

Сайт «Стена» сообщал, что 24 ноября возле здания американского посольства в Киеве было неспокойно — там сконцентрировалось огромное количество представителей различных экстренных служб, правоохранители и нацгвардейцы.

Также «Стена» сообщала, что Нацполиция Украины закупает восемь единиц индивидуального электрического транспорта на сумму немного превышающую сто тысяч грн.