Нардеп Кира Рудик высказалась по поводу легализирования каннабиса

В Верховной раде зарегистрировали законопроект о легализации медицинского каннабиса. Об этом сообщила народный депутат Кира Рудик в своем Facebook.

Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube
Верховная Рада. Фото: скриншот YouTube

Рудик отметила, что невозможно и дальше потакать абстрактным страхам общественности о вреде "травки", когда дело касается жизни и здоровья человека.

По словам Киры Рудик, для уменьшения болей пациентам иногда дают намного более тяжелые наркотики, например морфин либо кодеин, которые официально легализованы для медицинского применения в Украине. В то же время каннабис не вызывает тяжелых побочных эффектов.

Народный депутат добавила, что медицинский каннабис легализован в 60 государствах мира, а ООН в 2020 году вообще исключила медицинский каннабис из списка самых опасных наркотиков.

Политик подчеркнула, что урегулирование обращения медицинской конопли облегчит страдания более чем миллиону больных онкозаболеваниями украинских пациентов; около 20 тысячам детей с эпилепсией; больным с диабетом, депрессией и тревожными состояниями, с заболеваниями Альцгеймера, Паркинсона, рассеянным склерозом, псориазом, а также окажет помощь миллиону паллиативных больных.

Есть мнение, что вопрос легализации в Украине медицинского каннабиса должны решать сами граждане Украины, а не политики. По предварительным подсчетам, не меньше двух миллионов украинцев нуждаются в этих препаратах.

Глава фракции Слуга народа Давид Арахамия заявил, что в правительстве приняли решение включить препараты из медицинского каннабиса в перечень лекарств, отпускаемых по рецепту ф-1 ("красный рецепт"). По его словам, это будет сделано до конца нынешнего года или в середине января.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что если рост заболеваемости коронавирусной инфекцией продолжится, правительство может ввести полный локдаун с 24 декабря по 15 января и отменить движение транспорта. Народный депутат из партии «Слуга народа» Николай Тищенко предлагает даже на выходных отменить движение общественного транспорта.

Сайт «Стена» сообщал, что в Киеве растет заболеваемость коронавирусом среди детей и взрослых. 30 ноября, в столице подтвердили еще 1460 новых случаев коронавируса среди киевлян и опять в лидерах по заболеваемости оказались женщины.

Также «Стена» сообщала, что в городе Жовква, что на Львовщине, двое заболевших скончались из-за того, что отключилось электричество. Они были подключены к аппарату ИВЛ.