В Украине снова подорожает отопление, появились цифры

Такой информацией поделились представители Национальной комиссии по вопросам регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг. Так, на официальном портале регулятора появился соответствующий документ.

В Украине поднимут цены на отопление. Фото: YouTube, скрин
В Украине поднимут цены на отопление. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что стоимость отопления вырастет у 23 теплоэлектроцентралей. Самое большое подорожание зафиксировали у компании «Евро-реконструкция» (город Киев): в данном случае цена повысится сразу на 49,5 процентов. То есть, до 791,4 гривны за Гкал. В то же время самое небольшое подорожание у «Днепропетровской ТЭЦ»: здесь цена станет выше всего на 5,5 процента, то есть – до отметки в 1204,38 гривен за Гкал.

В Национальной комиссии по вопросам регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг также назвали причины такого своего решения. Отмечается, что повысить стоимость отопления нужно для:

  • Значительного снижения объемов производства тепловой энергии;
  • Повышения заработных плат штатным работникам;
  • Повышения расходов на распределение голубого топлива;
  • В связи с повышением цен топливно-энергетические ресурсы.

Стоит подчеркнуть, что ранее эксперты уже говорили о том, что зимой часто повышается цена на газ. Это пояснили тем, что в холодное время года на этот ресурс повышается спрос. Разумеется, что отопление и горячая вода – это такие коммунальные услуги, которые напрямую связаны со стоимостью голубого топлива. Вероятно, цена газа также вполне может быть одной из причин существенного подорожания отопления для жителей Украины. Важно отметить, что обновленные тарифы будут действовать уже в 2021 году.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в компании Нафтогаз рассказали о том, какие тарифы на газ будут действовать в декабре текущего года. Стало известно, сколько украинцам придется заплатить за голубое топливо.

Также сообщалось, что представители «Укрпочты» рассказали, как отделения будут работать во время локдауна в январе. Стало известно, когда будут закрываться почтовые отделения. Появились подробности.

Кроме того, в Украине начали подавать заявки на получение одноразовой карантинной выплаты. Однако аферисты уже придумали способ заработать на доверчивых украинцах. Стало известно, как уберечь себя от мошенников.