Каждую седьмую гривну из бюджета пускают на задолженности

Такой информацией поделились в Счетной палате Украины Отмечается, что глава Счетной палаты Валерий Пацкан прокомментировал выполнение государственного бюджета за текущий год. Он отметил, что каждый украинец отдал примерно 3 тысячи гривен за обслуживание государственной задолженности, отмечается на официальном портале структуры.

Выполнение бюджета 2020 года. Фото: YouTube, скрин
Выполнение бюджета 2020 года. Фото: YouTube, скрин

Владимир Пацкан подчеркнул, что, по его мнению, именно задолженности являются одной из самых больших проблем. Дело в том, что они составляют примерно треть от всего государственного бюджета страны. Также эксперт добавил, что действительно почти каждая седьмая гривна из него идет именно на обслуживание задолженностей.

Кроме того, глава Счетной палаты нашего государства отметил, что изначально из бюджета планировалось потратить на погашение государственной задолженности только 346 миллиардов гривен. Однако, уже на начало декабря, эта сумма стала выше – уже 357,4 миллиарда гривен. То есть, речь идет о возрастании суммы примерно на 11,4 миллиарда. Более того, Пацкан убежден, что до конца года этот показатель может стать еще выше.

Однако есть и положительные стороны, признал глава Счетной палаты. Он подметил, что сумма общего дохода в бюджет страны стал значительно выше: речь идет о перевыполнении утвержденных планов на 3,3 миллиарда гривен. В случае расходов такого позитива нет: показатель на 101 миллиард гривен меньше, чем планировалось. При этом специалист напомнил, что в апреле в правительстве корректировали некоторые показатели: например, доходы уменьшили на 116 миллиардов гривен.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в Министерстве иностранных дел Украины хотят ввести льготы на оформление заграничного паспорта. Стало известно, кто сможет оформить такой документ намного дешевле.

Также сообщалось, что пенсионные выплаты можно оформить в режиме онлайн. Эксперты рассказали украинцам о деталях такой услуги. Стало известно, как сделать это правильно.

Кромке того, в Украине уже начали подавать заявки на получение карантинных выплат от государства. Однако аферисты и в этом вопросе стараются обмануть граждан. Стало известно, как можно обезопасить себя от злоумышленников.