Появился инструмент для определения оптимальной дозы кофе

Кофе – один из самых популярных напитков, без которого многие не могут представить себе жизнь. Тем не менее, как и в случае с многими другими продуктами, потреблять кофе необходимо в меру, поскольку злоупотребление этим напитком может причинить вред здоровью. К счастью, теперь каждый сможет определить оптимальное для себя количество кофе – на сайте caffeineinformer появился "калькулятор кофе".

Кофе. Фото: скриншот Youtube-видео
Кофе. Фото: скриншот Youtube-видео

Данный сервис позволяет определить, сколько кофеина в день достаточно одному человеку, в зависимости от способа приготовления кофе, веса человека и его чувствительности к кофеину. Так, сервис предлагает выбрать напиток из кофе, который вы планируете выпить, вам вес в фунтах или килограммах, а также степень чувствительности к кофеину.

К примеру, для человека с весом 60 кг и нормальной чувствительности к кофе, рекомендуемая доза американо – около 2,3 чашек объемом по 354 мл напитка в день. В таком количестве американо содержится 154 мг кофеина, что является оптимальным количеством для указанного веса.

Кофе. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указывается в описании к сервису, в последние годы покупателям стали доступны сорта кофе с повышенным содержанием спирта, такие как Death wish coffee (около 200-210 мг кофеина на 100 мл кофе) или Biohazard - в одной порции американо данного сорта объемом в 354 мл содержится 928 мг кофе.

Кофе с пометкой опасно. Фото: скриншот caffeineinformer

Авторы сервиса указывают, что для некоторых людей определенные виды кофейного напитка, или некоторые сорта кофе могут представлять опасность и вызвать симптомы кофеиновой передозировки. Для того чтобы подобного не случилось, при выборе кофейного напитка рекомендуется воспользоваться сервисом.

Ранее портал Стена сообщал о том, что эксперты рассказали, что лучше всего есть на завтрак с чашкой кофе или чая.

Также Стена сообщала о том, что в Ассоциации животноводов рассказали о том, что в ближайшее время в Украине подорожает свинина – случится это из-за роста цен на корма.

Кроме того, Стена сообщала о том, что эксперты сферы питания рассказали украинцам о самых вредных кашах.