Отмена оплаты за услуги

НБУ сделал бесплатными операции в системе электронных платежей по выплате материальной помощи от государства во время усиленного карантина. Об этом сообщила пресс-служба НБУ.

Выплата от Нацбанка. Фото: скриншот YouTUbe

Сообщается, что в случае осуществления материальной помощи от государства и выплаты этой помощи гражданам украины и представителям, бизнеса будут действовать льготные условия. А именно - выплата этой помощи без комиссии.

Таким образом НБУ отменил плату за услуги в системе электронных платежей Национального банка при осуществлении операций. Это распоряжение распространяется только на выплаты социальной помощи, связанной с карантинными ограничениями.

Ранее президент Владимир Зеленский инициировал провести поддержку населения, которые в связи с локдауном потеряет работу, и выплатить по 8 тысяч гривен.

Решение об отказе от комиссии НБУ ввел с 22 декабря 2020 года и внес соответствующие изменения в тарифы за услуги СЭП.

Помощь в размере восьми тысяч гривен будет выплачиваться со счета Пенсионного фонда Украины, открытого в АО "Ощадбанк". Этот банк будет перечислять средства на банковские счета граждан, они отметили в заявлении на получение помощи от государства.

Отметим, что данная помощь положена далеко не всем гражданам Украины. Получить ее могут только те, чье деятельность подпадает под изложенную в постановлении. Проверить можете ли вы получить выплату можно в приложении Дия.

СТЕНА писала ранее, что Кабинет министров Украины рассказал как работают программы по льготному кредитованию предпринимателей. Известно, что ранее правительство Украины утвердило программу Доступные кредиты 5-7-9%. По ней уполномоченные банки уже выдали 6864 займов на общую сумму в 15,862 миллиарда гривен. Кредиты инвестиционного характера выданы в сумме 80 миллионов гривен.
Также мы писали, что в Украине увеличили субсидии. На сайте Минсоцполитики появились новые статистические данные за ноябрь. Согласно статистических данных в Украине наивысшие субсидии выплачивают в Ивано - Франковской области. Там сумма субсидий составляет 1926,6 грн.