Украина 25 декабря отмечает Рождество Христово западного обряда. На официальном уровне этот праздник был утвержден 16 ноября 2017 года. А до этого момента, Украина была единственной странной Европы, где не было официального установления праздника и выходного дня к этой важной дате. Теперь же в нашей стране Рождество Христово празднуется два раза в году – согласно западного и восточного обрядов.

Большой праздник в мире сегодня. Фото: скриншот, youtube.com

В мире празднуют Рождество по Новоюлианскому календарю. Этот праздник считается одним из величайших в году, он является официальным выходным в более чем 100 странах. Существует огромное количество традиций, обрядов и обычаев, связанных с католическим Рождеством.

Праздники 25 декабря по православному календарю:

  • Седмица 29-я по Пятидесятнице.
  • Святителя Спиридона, eпископа Тримифунтского, чудотворца.
  • Рождественский пост.

Народные праздники 25 декабря:

Спиридон Солнцеворот - народный праздник, когда в православной церкви день почтения памяти святителя Спиридона Тримифунтского, жившего в 3-4 веках на Кипре. Его также в народе именуют, как Поворотник. Такое название связано с природными моментами. В это время ночь идет на убыль, а день начинает прибавлять с каждым днем световые часы.

Но, этот день, в народном календаре наших предков был особенным, даже страшным. В древние времена люди верили, что на Спиридона солнце поворачивается к ним задом, и наступает царство тьмы. И в этот момент властвует зима: метет снегом, стучит в окна и двери, свистит, бушует, сковывает все льдом, а еще заставляет хозяев лучше топить свои печи.

Чтобы прогнать зима, дети лепили снеговых баб, молодежь водила вокруг них хороводы, а женщины пекли караваи, как символ солнца, угощали ими всех, призывая лучи тепла к земле.

А в притолоку в такой день стоит воткнуть серп, топор, нож или любой, другой острый предмет. Это обязательно убережет дом от нечистой силы.

Какие праздники 25 декабря отмечают страны и народы мира?

Сегодня христиане западного обряда всего мира отмечают Рождество Христово. Также, 25 декабря Индия празднует Бхагавад Гита Джаянти – День явления Бхагават Гиты и праздник Макшада Экадаши, Китайская Республика (Тайвань) – День конституции, а Пакистан – День рождения Мухаммада Али Джинны.

Именинники дня:

Именины празднует Александр.

Церковные праздники. Фото: скриншот, youtube.com

Как ранее сообщал портал "Стена", Украина 24 декабря 2020 года отмечала День работников архивных учреждений.

Также мы писали, что 25 декабря: Католическое Рождество – история, традиции и значение праздника