Эксперт спрогнозировал курс гривны на ближайшее время

Доллар 23 декабря после существенного роста официального курса подорожал на межбанке на 1% и теперь торгуется у отметки 28,42 гривны. Нерезиденты поставили покупку украинских госбумаг на паузу по причине ухудшения настроений на мировых рынках и рождественских праздников. Об этом сайту "Сегодня" рассказал глава отдела аналитики ГК Forex Club Андрей Шевчишин.

Курс доллара. Фото: скриншот YouTube
Курс доллара. Фото: скриншот YouTube

По его словам, в ближайшее время доллар подорожает до 28,5-28,55 гривны, поскольку спрос на валюту сохраняется. Эксперт отметил, что предложения валюты нет, а рост свободной ликвидности поддерживает спрос на валюту. И только выход НБУ с интервенцией на уровне 28,42 гривны за доллар смог сдержать ослабление гривны,

По состоянию на 11 часов утра 23 декабря курс доллара на межбанке, по сведениям портала Minfin, составил 28,45/28,48 гривны. Спрос к данному времени превысил предложение, что тянет котировки вверх.

Андрей Шевчишин напомнил, что настроения на рынках в целом ухудшились из-за появления новой мутации коронавируса в Великобритании.

Официальный курс валют на 24 декабря 2020 года:

  • 100 долларов США — 2846 гривен (28,46 за доллар, +21 копейка);
  • 100 евро — 3462 гривны (34,62 за евро, +6 копеек);
  • 1000 российских рублей — 378 гривен (3,78 за 10 рублей, +3 копейки);
  • 100 польских злотых — 769 гривен (7,69 за злотый, +3 копейки).

Ранее народный депутат и глава профильного комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев рассказал о том, насколько реальны панические прогнозы курса доллара к концу 2020 года. Он отметил, что у нас нет ни одного макроэкономического показателя, который бы свидетельствовал о давлении на гривну.

Курс доллара. Фото: скриншот Сегодня

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что министр финансов Украины Сергей Марченко успокоил украинцев заявлением, что до конца года девальвация гривне не светит.

Сайт «Стена» сообщал, что в США сегодня у покупателя без всяких проблем могут принять доллар 20- или даже 30-летней давности, однако в Украине сложилась другая ситуация: при обмене долларов, которые долгое время" лежали под матрасом", могут появиться проблемы.

Также «Стена» сообщала, что ПриватБанк предоставил клиентам новую услугу. Отмечается, что новый вид банковских карт особенно будет полезен тем гражданам, которые часто ездят за рубеж.