Украинцы всполошились из-за законов, которые могут оставить их без пенсий в новом году

Украинцев в следующем 2021 году ждет неприятный сюрприз. Все те, кто достиг 60-летнего возраста и не заработали нужного стажа, могут остаться без пенсий, пишут Українські Новини.

Соответствующее постановление приняли в правительстве еще в 2017 году, однако вступит он в силу с 2021 года.

В то же время, как выяснилось, претендовать на пенсию могут и те украинцы, которым не хватило стажа. В этом году для того, чтоб уйти на пенсию, претенденту должно исполниться 60 лет и трудовой стаж должен составлять не меньше 27 лет. Если у претендента на пенсию от 17 до 27 годов стажа, то проработать ему нужно на три года дольше - до 63 лет. А если за плечами от 15 до 17 лет стажа, то уйти на пенсию можно только в 65 лет.

Это значит, что если у вас есть 15 лет трудового стажа за плечами, то вы имеете право получать пенсию. Однако со следующего года украинцы не смогут при таких обстоятельствах рассчитывать на выплату пенсии от государства.

В то же время есть и утешительные новости, которые гарантируют, что пенсионеры не останутся совсем без копейки. Согласно закону, размер социальной пенсии компенсирует разницу между теми доходами и прожиточным минимумом для нетрудоспособных. Сейчас прожиточный минимум составляет 1 тысячу 712 гривен. Сумма маленькая, но это хоть что-то.

То есть, если бюджет всей семьи меньше, чем 1712 гривен, то недостающие копейки до этой суммы должно покрыть государство. А если семья не имеет никаких доходов совсем, то государство может вам выплатить полностью эту сумму в месяц.

Правда, и в этом случае государство перестраховалось. Такую выплату не получит пенсионер, у которого жилплощадь превышает норму или есть второе авто или даже мотоцикл.

Как сообщал портал "Стена", в Раде приняли законопроект, который позволяет в декрет уходить мужчинам. Известы подробности и для чего это нужно.

Напомним, названы условия, как получить максимальную пенсию. Условия кажутся просто нереальными, уситывая реалии нашей жизни.

Ранее мы писали, что украинцам раскрыли правду о накопительной пенсии. Есть риск потерять все, нажитое непосильным трудом.