Ученые выяснили, на сколько долгий эффект даст вакцина от коронавируса

Рост заболеваемости коронавирусом продолжает увеличиваться, не только в Украине, но и во всем мире. Европа закрывает свои страны на карантин, а ученые всего мира разрабатывают эффективные вакцины от COVID-19. Прививка от коронавируса может дать долгосрочный иммунитет. Об этом сообщает Science Immunology.

Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот YouTube
Вакцина от коронавируса. Фото: скриншот YouTube

Как выяснили ученые, пациенты, которые перенесли вирус, приобретают иммунитет около восьми месяцев. А значит и прививка от него надолго защитит организм.

В ходе исследований специалисты узнали, что В-клетки памяти иммунитета "запоминают" коронавирус, когда он проникает в организм человека. Если человек снова заражается, то они запускают череду иммунных ответов. После этого в организме начинают вырабатываться антитела, нейтрализующие вирус.

Эксперимент проводился с добровольцами, которые переболели COVID-19.
В результате научной работы выяснилось, что в течение восьми месяцев после болезни у участников исследования выявлялись В-лимфоциты памяти.

Это доказывает, что вакцина против COVID-19 также будет действовать в течение долгого времени, уверены ученые. Хотя ранее исследователи утверждали, что защита сохраняется только три месяца.

Напомним, США, Великобритания и ряд других стран зарегистрировали вакцину без проведения столь объемных исследований. Такой подход позволяет сэкономить время, однако сопряжен с более высоким риском для здоровья населения.

Уже спустя всего несколько дней после начала массовой вакцинации от коронавируса в Великобритании местные власти выступили с предупреждением: людям, склонным к острым аллергическим реакциям, не следует делать прививки вакциной BioNTech/Pfizer. В первый же день прививку сделали сотням человек, и у двух из них возникли проблемы.

Напомним, вакцинация в Украине начнется не ранее, чем в середине следующего 2021 года. К тому времени большинство украинцев уже переболеет.

Также портал "Стена" сообщал, ученые считают, что только к концу 2021 года миру удастся вернуться к нормальной жизни.

Ранее на сайте Стена мы писали, что во время пресс-конференции представитель МОЗ ЮАР заявил, что было объявлено о разновидности вируса SARS-COV-2.