Укрзализныця запускает новый поезд, подробности

Укрзализныця запускает новый пригородный поезд Киев - Тарасовка - Киев с января следующего года, а в конце первого квартала пассажиров будет перевозить дополнительный модернизированный поезд. Данная информация была обнародована на сайте uz.gov.ua.

Укрзализныця. Фото: скриншот YouTube
Укрзализныця. Фото: скриншот YouTube

Запуск нового поезда станет возможным благодаря соглашению регионального филиала «Юго-Западная железная дорога» АО «Укрзализныця» с Киевской обладминистрацией. В частности, территориальные общины городов Боярка и Вишневое берут на себя обязательства компенсировать перевозчику 100% затрат на перевозку граждан льготных категорий. Эти расходы будут предусмотрены в местных бюджетах на 2021 год.

Соответствующий протокол о намерениях подписали исполнительный директор регионального филиала «Юго-Западная железная дорога» АО «Укрзализныця» Артем Миронович, председатель Киево-Святошинской районной госадминистрации Николай Ляшенко, мэр Вишневого Илья Диков и мэр Боярки Александр Зарубин.

Артем Миронович сообщил, что Укрзализныця уже начала капремонт электропоездов и планирует закончить работы в первом квартале следующего года. Это будет совершенно новый уровень комфорта и скорости. К примеру, из Боярки в Киев можно будет добраться за 21 минуту, из Вишневого — за 15 минут. Но основным условием реализации проекта является активное участие местных органов власти и полная компенсация затрат на перевозку пассажиров льготных категорий.

Предполагается, что на указанном маршруте будут ежедневно курсировать 8 поездов в рабочие дни — по 4 утром и вечером в пиковые периоды.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что компания «Укрзализныця» запустила новые рейсы. Стало известно, куда украинцы смогут доехать на праздники.

Сайт «Стена» сообщал, что в компании «Укрзализныця» представили новые вагоны. Здесь есть и душ, и кондиционеры, и даже места для зарядки гаджетов. В сети появились неожиданные кадры. Украинцы приятно удивлены обновлением «Укрзализныци».

Также «Стена» сообщала, что во время пандемии многие украинцы отказались от заграничных поездок и больше путешествовали по своей стране. Теперь эксперты подвели итоги и выяснили, куда граждане ездили отдыхать чаще всего.