Медикам киевских больниц пообещали дополнительные доплаты

Оплата труда украинских медиков, значительно ниже, нежели в соседних странах. Поэтому многие из них готовы ехать за границу работать. В результате Украине грозит дефицит медперсонала. Мэр Киева Кличко решил выплачивать столичным медикам надбавки к зарплате, пишет Соцпортал.

Медперсонал. Фото: скриншот YouTube
Медперсонал. Фото: скриншот YouTube

Градоначальник Киева предложил в 2021 году увеличить расходы на финансирование помощи медикам коммунальных больниц Киева. Речь идет о ежемесячных надбавках к заработной плате. Депутаты Киевсовета поддержали инициативу мэра.

С нового года 30 тысяч медиков киевских больниц будут получать дополнительную помощь от государства помимо зарплаты.

Например, врачам обещают добавить к зарплате 5000 гривен каждый месяц, медсестры получат дополнительные 4000 тысячи гривен к зарплате, младшему медперсоналу выделят по 2000 гривен ежемесячно.

К слову ранее Глава МОЗ Максим Степанов отметил, что тот бюджет, который выделяется на украинскую медицину, недостаточен. Министр здравоохранения отметил, что бюджет должен удовлетворять хотя бы минимум, который есть. Это касается в первую очередь зарплат медиков.

Если не будут приняты экстренные решения, утверждает Степанов, Украину ждет "упадок медицины" и отток врачей за границу.
Более того, соседняя Польша отменила подтверждение дипломов для украинских медицинских работников. Учитывая уровень польских зарплат, то для Украины это грозит катастрофой, ведь все понимают разницу в оплате труда у нас и у поляков.

Степанов отметил, что в Украине может не остаться медработников, и мы окажемся на пороге катастрофы.

Напомним, в сети все чаще стали выкладывать видео о том, сколько на самом деле получают украинские медики. Их уровень зарплаты совсем мизерный, иногда даже ниже минималки.

Ранее портал Стена сообщал о том, что на совещании у президента Зеленского представители власти обсудили вопрос с финансированием выплат семьям погибших от коронавируса медиков.

Также мы писали о том, что не только коронавирус угрожает украинцам. В МОЗ сделали заявление. Уже заболели тысячи.