В Кабинете министров приняли важное решение по поводу «скорой помощи»

Об этом рассказали во время заседания Кабинета министров, передает новостной портал Стена. Отмечается, что, таким образом, украинские власти продолжают реформирование экстренной медицинской помощи. Теперь появилась информация о нововведениях.

Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин
Скорая помощь. Фото: YouTube, скрин

Стоит отметить, что речь идет о ликвидации дежурных диспетчеров. Так, если сейчас, согласно правилам, бригады должны быть и с фельдшерами, и с врачами, то в новых правилах, которые подняли в правительстве, сказано, что решение о составе экстренных медицинских бригад будут принимать уже руководители центров. Вероятно, теперь, согласно решению какого-либо центра, в бригады можно будет отправить нескольких интернов или же медицинских сестер.

К слову, норму о наличии на станции экстренной помощи круглосуточного диспетчерского поста решили исключить. В правительстве решили, что теперь все вызовы станут переходить на единые региональные оперативные службы. Это говорит о том, что позвонить и вызвать врачей именно «своей» «скорой помощи» у пациента не выйдет. Представители централизованной диспетчерской службы будут работать, согласно инструкции.

Следует также отметить, что диспетчеры могут отказать пациенту, который к ним обращается. Теперь медики будут приезжать только в действительно экстренных случаях. По вопросам, которые считаются несрочными, бригады отправлять не станут. Важно подчеркнуть, что если пациент придумает себе лишние симптомы, которых на самом деле у нет, чтобы медики приехали, то можно получить штрафную санкцию за ложный вызов.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что нередко автомобилям «скорой помощи» водители не уступают дорогу. В правительстве придумали выход из ситуации: теперь медиков будут сопровождать полицейские. Появились подробности.

Также сообщалось, что появился новый штамм коронавируса. Эксперты уже отмечали, что он несколько опасней предыдущего. Появились детали ситуации.

Кроме того, в Киеве на медиков «скорой помощи» напал пациент. Есть вероятность, что мужчина был в состоянии алкогольного опьянения. Пострадавших госпитализировали с тяжелыми травмами.