В компании "Мишлен" извинились за то, что назвали борщ российским блюдом

Как сообщает посольство Украины во Франции, Мишленовский гастрогид принес извинения за некорректную формулировку, назвав борщ российским блюдом.

Борщ. Фото: скриншот YouTube
Борщ. Фото: скриншот YouTube

Сообщается, что Мишленовский гид который прибыл в Москву для проверки тамошних ресторанов, опубликовал 21 декабря пресс релиз в котором назвали борщ "первым блюдом" России.

Это вызвало бурю возмущения украинских пользователей социальных сетей. Многие отметили, что борщ это украинское блюдо.

Гид "Мишлен" отреагировал на комментарии, отметив, что не располагает авторитетностью в происхождении блюд. Также подчеркнули, что так как борщ подается во многих московских ресторанах, можно в уверенностью сказать, что это фирменное блюдо.

В посольстве отметили, что провели переговоры с группой "Мишлен", в результате чего руководство компании принесло извинения. После обращения посольства первоначальную версию пресс-релиза изменили на "борщ в возможных формах и вариациях".

Кроме того, в посольстве также отметили, что гид "Мишлен" принял предложение проинспектировать киевские рестораны. Отмечается, что ресторанный гид воспринял идею с вдохновением. Приглашение посольства посетить Украину и попробовать аутентичный украинский борщ принято.

"Борщ наш!", - заявили в посольстве.

Фото: скриншот Телеграм-канал

Ранее сообщалось, что известный кулинар страны Евгений клопотенко выступил с предложением сделать борщ национальным достоянием страны. Отмечается, что подобный запрос уже направлен в организацию ЮНЕСКО. Его идею поддержало множество украинцев.

Также мы писали, что "Киевстар", предоставляет возможность как взрослым, так и детям, прикоснуться к сказке – оператор предлагает всем абонентам позвонить Деду Морозу.

Ранее Стена писала, что в карпатских лесных хозяйствах проводятся массовые рейды по выявлению любителей незаконной вырубки деревьев для личного пользования и на продажу. За это грозит немалый штраф.

Напомним, что украинское правительство утвердило график выходных на новогодние праздники. Всего в январе 2021 года будет 19 рабочих и 12 выходных дней.