В Кабмине перераспределили деньги из бюджета армии

В среду, 23 декабря в Кабинете министров состоялось заседание правительства, на котором, помимо всего прочего, были обсуждены вопросы перераспределения Государственного бюджета, выделенных на Министерство обороны на 2020 год. Средства были направлены на денежное довольствие военнослужащих. Об этом сообщает информационный портал "Стена".

Деньги. Фото: Youtube
Деньги. Фото: Youtube
Youtube

В Кабмине приняли решение о перераспределении средств в связи с тем, что из-за карантина многие государственные служащие, в том числе и военнослужащие, которые контактировали с больными, вынуждены были отправиться на самоизоляцию без сохранения заработной платы.

В правительстве посчитали такое положение вещей несправедливым, а потому решили перераспределить свободный финансовый ресурс Министерства обороны Украины в размере 19 миллионов гривен. Стоит отметить, что одновременно с тем, что военнослужащие не получали заработные платы, возник дефицит средств на выплату денежных компенсаций за неиспользованные отпуска уволенных военнослужащих-участников боевых действий.

В конечном счете министры решили, что стоит распределить средства между программами, так что финансирование программы "Руководство и военное управление Вооруженными Силами Украины" снизили на 19 миллионов гривен, после чего переправили эти средства в программу "Обеспечение деятельности Вооруженных Сил Украины, подготовка кадров и войск, медицинское обеспечение особого состава, ветеранов воинской службы и членов их семей, ветеранов войны, в том числе на оплату труда из 19 миллионов ушло 12 миллионов гривен.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что на последнем заседании Кабинета министров Украины определил план, по которому украинцы будут получать вакцину от коронавируса.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве социальной политики планируют повысить социальную помощь детям-сиротам с инвалидностью.

Также "Стена" писала, что в связи с тем, что не все украинцы успевали подавать заявки на получение одноразовой карантинной помощи, в Кабмине приняли решение о том, чтобы продлить подачу заявлений.