Руководитель "Укрпочты" Игорь Смелянский заявил о возможном прекращении выплат пенсий с 1 января

Игорь Смелянский заявил, что на заседании правительства 23 декабря должен быть рассмотрен вопрос выплаты пенсий 3,6 миллионам украинских пенсионеров. Об этом он сообщил на своей странице в Facebook.

Укрпочта. Фото: скриншот YouTube
Укрпочта. Фото: скриншот YouTube

Он отметил, что в связи с пересмотром минимальной заработной платы только в части ЕСВ предприятие "Укрпошта" должно заплатить налогов на 500 млн гривен больше, чем в прошлом году. Смелянский отметил, что это без учетов расходов на повышение зарплат сотрудникам.

Смелянский обратился к Кабмину, если вопрос по предприятию не будет решен правительством положительно, "Укрпошта" будет вынуждена прекратить доставку пенсий уже с 1 января. Он отметил, что предприятие собственными ресурсами финансирует долговые обязательства государства.

Он отметил, что предприятие не является благотворительным фондом и возможности дотировать доставку пенсий и периодической литературы у него нет.

Он выразил надежду, что в правительстве примут правильное решение. Он оотметил, что в этом случае пенсионеры вовремя получат выплаты, а почтальоны справедливую оплату труда. Смелянский подчеркнул, что почтальоны в такое непростое время тоже рискуют жизнью, принося зарплаты людям в дома.

Он также обратился к министру финансов Сергею Марченко, напомнив его слова о том, что все вопросы, связанные с повышением минимальной зарплаты заложены в бюджет. Кроме того, он отметил, что в случае убыточности "Укрпошты" сотрудничество с международными организациями будет аннулировано и сумма убытков составит более 100 миллионов долларов.

Также мы писали, что Пенсионный фонд оштрафовал "Укрпочту" на сумму 1,5 млн гривен за то, что почтовый оператор в августе 2020 года доставил пенсии в селах Тернопольской области на 1 день раньше положенного срока в связи с переносом выходных в честь государственного выходного – Дня Независимости.

Ранее Стена писала, что в "Укрпочте" обнародовали информацию о графике работы компании во время приближающихся праздников и период локдауна в январе 2021 года.

Напомним, что в парламент на рассмотрение внесен законопроект, который предусматривает модернизацию услуг почты.