В Харькове был выявлен случай малярии

Как сообщает Центр общественного здоровья, 19 декабря в Харькове зафиксировали случай малярии. Отмечается, что 44-летний мужчина не справился с болезнью, она оказалась смертельной.

Больница. Фото: скриншот YouTube
Больница. Фото: скриншот YouTube

Отмечается, что мужчина некоторое время пребывал в Экваториальной Гвинее, где и заразился недугом. Как отмечал пациент, во время пребывания в стране он не болел малярией, однако подчеркивал, что его многократно кусали комары. Информацию о химической профилактике от пациента узнать не удалось.

Как сообщается, мужчина почувствовал недомогание уже по возвращению в Украину. С момента первых симптомов заболевания до обращения за медицинской помощью прошло 10 дней. По результатам анализов врачи диагностировали у пациента малярию. К сожалению, состояние мужчины не позволяло начать лечение таблетированными препаратами от малярии. Мужчина скончался в больнице.

В Центре общественного здоровья отметили, что при обнаружении первых симптомов малярии необходимо обратиться за помощью в ближайшие сутки. Осложнения заболевания, которые развиваются стремительно, могут нести угрозу жизни. Особенно внимательными к своему состоянию здоровья нужно быть тем, кто недавно вернулся из стран, где возможна передача малярии. В частности передача малярии широко распространена в странах Африки, Азии, Южной и Северной Америки.

Отмечается, что по возвращению из путешествия на протяжении одного года у вас наблюдается симптомы гриппа и повышение температуры, необходимо как можно быстрее обратиться к семейному врачу и сообщить об истории поездок.

Также мы писали, что в правительстве утвердили план вакцинации населения против коронавирусной инфекции.

Ранее Стена писала, что медики рассказали, как по кашлю распознать, что у больного COVID-19. Кашель можно принять за грипп или аллергию, однако при коронавирусе кашель имеет свою особенность.

Напомним, что специалисты рассказали, почему неохходимо проверить работу щитовидной железы при артрозе и боли в суставах. При нарушении работы щитовидной железы серьезно страдает метаболизм тканей, который сильно влияет на работу хрящевой ткани.