Кабмин определил механизм расчета пенсий ликвидаторов

Кабмин подготовил законопроект, который установит новый размер государственной пенсии для ликвидаторв последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Подробности о предлагаемых изменениях рассказал депутат от "Евросолидарности" Алексей Гончаренко.

Пенсия. Фото: скриншот Youtube-видео
Пенсия. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указал депутат, разработанный правительством законопроект регулирует расчет пенсий для ликвидаторов последствий аварии на ЧАЭС.

Так, установлен размер зарплаты для расчета пенсии по инвалидности, полученной в связи с Чернобыльской катастрофой, а также для расчета пенсии для граждан, принимавших участие в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС, или последствий любых других ядерных аварий, а также для граждан, которые принимали участие в ядерных испытаниях или военных учениях с ядерным оружием, которые получили из-за этого инвалидность.

Авария на ЧАЭС. Фото: скриншот Youtube-видео

Для таких граждан, а также для потерявших кормильца из-за аварии на ЧАЭС, по желанию заявителя, в качестве размера заработной платы используется пятикратный размер минимальной зарплаты, установленной согласно закону на 1 января. Напомним, с 1 января 2021 года, размер "минималки" в Украине составит 6 тыс. гривен – соответственно, размер зарплаты для расчета пенсии для указанных категорий граждан составит 30 тыс. грн.

Сообщается, что назначение пенсий гражданам производится в соответствии с законодательством, которое действует на момент подачи заявления на назначение пенсии.

Согласно проекту, действовать соответствующий закон начнет с 1 июля 2021 года – в случае, если до тех пор за него проголосует Рада. Реализация закона потребует дополнительных расходов госбюджета в размере 526,5 млн гривен.

Ранее портал Стена сообщал о том, что Пенсионный фонд оштрафовал "Укрпочту" за то, что почтовый оператор в августе 2020 года выплатил пенсии на день раньше положенного.

Также Стена сообщала о том, что украинцам рассказали о том, как вырастут пенсии в Украине в 2021 году.

Кроме того, Стена сообщала о том, что уже с 1 января 2021 года для выхода на пенсию в 60 лет украинцам понадобится не менее 28 лет страхового стажа.