В Кабинете министров обозначили, какая недвижимость будет продана

В правительстве планируют наполнять государственный бюджет с помощью "большой приватизации", которая должна состояться в следующим году. По словам премьер-министра Украины Дениса Шмыгаля, с этого предприятия в казну должно поступить примерно 12 миллиардов гривен. Об этом сообщает "Стена".

Денис Шмыгаль. Фото: Youtube
Денис Шмыгаль. Фото: Youtube
Youtube

На заседании Кабинета министров Украины, которое состоялось в среду, 23 декабря, Шмыгаль заявил о том, что процесс приватизации, идущий в стране, необходимо ускорить. Одной из причин для этого являются рекомендации стран большой семерки, которые будут поддерживать украинское правительство на пути прозрачной и выгодной для государства приватизации.

В качестве еще одного положительного аспекта приватизации Шмыгаль также отметил то, что она представляет серьезную угрозу для коррупции и интересов отдельных коррупционеров, которые привыкли наживаться на государственных предприятиях, хотя никаких конкретных имен премьер не назвал.

На данном заседании было озвучено, что именно украинское правительство планирует продать в следующем году. В список входят 5 теплоэнергоцентралей, 3 областных энергокомпании, предприятие "Большевик", Одесский припортовый завод, который является крупнейшим химическим предприятием страны, которые, тем не менее, не получается продать с 2016 года, объединенную горно-химическую компанию и "Президент-Отель", расположенный в центре столицы.

Продавать недвижимость в рамках приватизации власти собирались еще в этом году, однако в марте текущего года пандемия коронавируса и связанный с ней карантин серьезно дестабилизировали обстановку, поэтому предприятие решили отложить до нормализации рынка.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что на последнем заседании Кабинета министров Украины определил план, по которому украинцы будут получать вакцину от коронавируса.

Напомним, ранее сообщалось, что в Кабмине произошла серьезная перестановка. Теперь исполняющим обязанности министра энергетики стал Юрий Витренко. Он же занимает пост заместителя главы Минэнерго.

Также "Стена" писала, что в связи с тем, что не все украинцы успевали подавать заявки на получение одноразовой карантинной помощи, в Кабмине приняли решение о том, чтобы продлить подачу заявлений.