В правительстве рассказали о порядке начисления субсидий

На заседании Кабинета министров во вторник, 22 декабря, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль отметил, что государство расширяет социальные гарантии для получения субсидий. Об этом сообщает Стена.

Соцпомощь. Фото: скриншот YouTube
Соцпомощь. Фото: скриншот YouTube

Министр социальной политики Марина Лазебная отметила, что на рассмотрение Кабмина внесен законопроект, который предусматривает изменения в порядок назначения жилищных субсидий, выплат малообеспеченным семьям и выплат матерям-одиночкам. Изменения коснутся пункта об обязательной выплате ЕСВ на обязательное государственное страхование на срок 3 месяца.

Кроме того, в правительстве предлагают при начислении субсидий и государственной помощи учитывать к сумме ежемесячного совокупного дохода фактически полученные лицами доходы.

Денис Шмыгаль отметил, что законопроект будет доработан и принят в течении двух дней.

Кроме того, расширяется также программа оказания государственной помощи тем, кто в результате карантина оказался безработным. Шмыгаль отметил, что проект затронет около 400 тысяч украинцев, которые получают помощь по безработице. Он подчеркнул, что 80 тысяч из них являются физическими лицами предпринимателями, деятельность которых пострадала во время карантина.

Он отметил, что в госбюджете, несмотря на все потрясения, есть средства для выплаты помощи украинцам. Он подчеркнул, что средства на выплаты социальной помощи пойдут из продажи ОВГЗ, а также помощи Евросоюза в размере 600 млн евро. Чиновник заверил украинцев, что все социальные выплаты будут произведены согласно графику.

Также мы писали, что Нацкомиссия государственного регулирования в сферах энергетики и коммунальных услуг утвердила повышение тарифов на транспортировку газа.

Ранее Стена писала, что пенсионерам рассказали о правилах подачи электронного заявления на получение пенсии.

Напомним, что в Минсоцполитики рассказали, что с наступлением полноценного отопительного сезона размер субсидии украинцам существенно повысили - в два раза. В ноябре средний размер субсидии составил до 1601,53 гривны.