Пенсионный фонд Украины начал финансирование единоразовой помощи в 8 тысяч гривен

Об этом сообщается на странице ПФУ в Facebook. Отмечается, что во вторник, 22 декабря, более 208 тысяч человек выплатили единоразовую помощь. Сумма выплат составила 2 242,8 млн грн.

Соцвыплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube
Соцвыплаты в Украине. Фото: скриншот YouTube

Кроме того, в правительстве приняли решение продлить срок подачи заявлений для получения помощи в размере 8 тысяч гривен. Это касается тех граждан Украины, чья деятельность пострадает в результате карантинных ограничений. Срок подачи заявлений продлен до 31 декабря.

В Кабинете министров отметили, что для получения финансовой помощи необходимо подать заявление в электронной форме. Для этого нужно воспользоваться приложением "Дія". Кроме того, для подачи заявления можно воспользоваться Единым государственным веб-порталом, а также приложениями украинских банков Приват 24 и Monobank. Для того, чтобы оформить заявку необходим минимум документов.

В правительстве объяснили, что дата 22 декабря, назначенная началом выплат, позволит получить средства предпринимателям и наемным работникам перед началом зимнего локдауна. В правительстве заинтересованы в том, чтобы помощь была зачислена до новогодних праздников, поэтому необходимо подать минимум документов.

Наемные работники, которые работают у Физических лиц предпринимателей, а также у других субъектов хозяйствования имеют право получать компенсацию. Однако получении материальной помощи будет отказано если наемный рабочий работает по совместительству в организации.

ФОПы могут получить материальную помощь в случае если занимаются деятельностью, которая в период карантина была ограничена. Кроме того, необходимо оплатить ЕСВ не менее чем за три месяца в 2020 году.

Также мы писали, что налоговой службе рассказали об отдельных моментах изменений в налогообложении.

Ранее Стена писала, что Национальный банк Украины обновил курсы валют на 23 декабря 2020 года. На валютном рынке сложилась следующая ситуация: доллар и евро одновременно продолжают стремительный рост.

Напомним, что Максим Степанов пояснил, что уже в январе прогнозируют увеличение заболеваемости коронавирусом.