Министр здравоохранения отчитался о своей работе

Такое заявление Максим Степанов сделал во время своего брифинга, передает новостной портал Стена. Этот год, признался Степанов, в медицинской сфере стал практически самым сложным за все годы независимости Украины.

Максим Степанов. Фото: ТСН, скрин
Максим Степанов. Фото: ТСН, скрин

Пандемия коронавируса, отметил Степанов, стала вызовом для медицинской системы, так как все предыдущие годы, по мнению министра, ее просто разрушали. Так, Максим Степанов рассказал о работе Минздрава с 1 апреля этого года. То есть, с той даты, когда он официально вступил в должность министра здравоохранения.

Тогда, вспоминает министр, было примерно 12 тысяч кроватей для пациентов с коронавирусом, а кроватей с доступом к искусственной вентиляцией легких – всего 3 тысячи на всю страну. Сегодня ситуация изменилась, говорит Степанов: на сегодняшний день имеются 64 тысяч 11 кроватей для приема пациентов с коронавирусом, а также более 40 тысяч койкомест для пациентов, которые нуждаются в искусственной вентиляции легких.

За все время своей работы, отмечает министр, он понимает, что медицинская сфера в Украине еще далека от идеала, однако главной целью было – выдержать нагрузку при пандемии. Эту цель можно считать выполненной, за что Степанов поблагодарил всех медицинских сотрудников.

Кроме того, Степанов подчеркнул, что, когда он только вступил в должность, даже намека не было на какие-то протоколы лечения пациентов с коронавирусом. Сейчас же протоколы лечения обновляются регулярно, чтобы медики понимали, как нужно действовать в тех или иных условиях. Также министр отметил, что в нашей стране действительно сильные медики, которым нужно доверять.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что уже в 2021 году ожидаются поставки вакцины против коронавируса в нашу страну. Теперь же представители Центра общественного здоровья МОЗ утвердили план вакцинации населения. Появились подробности.

Также сообщалось, что ученые зафиксировали новый штамм коронавируса. Украинский инфекционист рассказал, чем этот недуг опасней. Появились детали ситуации.

Кроме того, Максим Степанов рассказал про «горячую линию» МОЗ. Отмечается, что украинцы теперь смогут получить еще больше услуг, чем ранее. Стало известно, куда обращаться гражданам с вопросами по коронавирусной инфекции.