Украинцам рассказали о работе контакт-центра МОЗ

В ходе очередного брифинга Минздрава, посвященного борьбе с распространением коронавируса, представители ведомства поговорили об изменениях, которые пережила украинская система охраны здоровья в течение 2020 года. Так, об успехах рассказал Ярослав Кучер, заместитель главы Минцифры.

Контакт-центр МОЗ. Фото: скриншот Youtube-видео
Контакт-центр МОЗ. Фото: скриншот Youtube-видео

Кучер рассказал о продолжающейся цифровизации системы охраны здоровья в Украине, а также о том, какие успехи на данном поприще были достигнуты в течение прошедшей недели. Он указал, что цифровое развитие Минздрава в настоящее время является одним из приоритетов Минцифры.

По словам Кучера, с момента начала работы контакт-центра Минздрава, туда за помощью обратилось уже более 100 тысяч украинских граждан – подчеркивается, что все эти люди на самом деле получили помощь. Чиновник указал, что качество работы контакт-центра проверяется ежедневно – так же часто проходит и обучение операторов.

Кучер подчеркнул также, что раз в неделю происходит общение с представителями инициативы в регионах, которые в случае возникновения необходимости решают проблемы обратившихся в контакт-центр граждан.

Контакт-центр Минздрава. Фото: скриншот Youtube-видео

Чиновник рассказал, что в случае, если по какой-то причине гражданин не смог дозвониться до контакт-центра, автоматическая система зарегистрирует его звонок для того, чтобы операторы перезвонили такому гражданину позже. Кроме того, оператор перезвонит заявителю сразу после того, как проблема гражданина разрешится.

Как указал госслужащий, 32% обратившихся в контакт-центр звонили с вопросами диагностики, 19% интересовались порядком прохождения самоизоляции, 8% обратились с вопросами бесплатного тестирования, 7% спрашивали об амбулаторном лечении, и 5% интересовались деталями декларации с врачом.

Ранее портал Стена сообщал о том, что глава Минздрава Максим Степанов хочет добиться полицейской охраны для бригад "скорой", которые спешат на вызов.

Также Стена сообщала о том, что ЦОЗ подготовил план проведения массовой вакцинации украинцев от коронавируса.

Кроме того, Стена сообщала о том, что министр Степанов пообещал, что программа медгарантий будет продлена до марта 2021 года.