В налоговой службе рассказали об отдельных моментах изменений в налогообложении

10 декабря 2020 года в Украине вступил в силу Закон Украины "О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и другие законы Украины касательно либеризации использования регистраторов расчетных операций плательщиками единого налога и отмены механизма компенсации покупателям (потребителям) за жалобы по поводу нарушения установленного порядка проведения расчетных операций части суммы примененных штрафных санкций". Данный закон вносит множество изменений в Налоговый кодекс Украины и размещен на официальном сайте Рады.

Супермаркет. Фото: Youtube
Супермаркет. Фото: Youtube
Youtube

Благодаря этому закону, в Закон Украины "Об использовании регистраторов расчетных операций в сфере торговли общественного питания и услуг" добавили абзац, который запрещает субъектам хозяйства использовать программное РРО при оптовой или розничной торговле топливом.

Кроме того, принятый законопроект предполагает, что обязательное использование РРО или программ РРО для физлиц-предпринимателей, которые выплачивают ЕСВ, являясь плательщиками 2-4 группы, то есть за год зарабатывают не более 220 "минималок", отсрочено до 1 января 2022 года. Важно отметить, что это касается ФЛП вне зависимости от выбранного вида деятельности, кроме тех, которые ведут деятельность в сферах, в которых существует высокая вероятность уклонения от выплаты налогов.

Наконец, законопроект исключает нормы касательно использования механизма компенсации для покупателей или потребителей, называемый "кешбек", в связи с жалобами по поводу нарушения установленного порядка проведения расчетных операций части сумы, примененных к субъектам хозяйства штрафных санкций.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в скором времени украинцев ожидает очередное повышение тарифов. Одновременно с тем, в бюджет на следующий года заложено меньше средств на субсидии, чем в 2020 году.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве образования и науки заявили об изменениях: теперь абитуриенты будут поступать в Высшие учебные заведения по новому порядку, в котором, например, появилось ограничение на количество заявлений.

Также "Стена" писала, что с 1 января в Украине начнет действовать закон, по которому украинские предприниматели обязаны будут использовать РРО, то есть рассчитывать своих клиентов с помощью кассового аппарата.