В Харькове начали церемонию прощания с Геннадием Кернесом

Сегодня, 23 декабря, в Харькове прощаются с Геннадием Кернесом. Отпевание проходило в Свято-Благовещенском соборе. В сети появились кадры с места событий, на которых видно, что попрощаться с Кернесом пришло немало горожан. Кроме того, как передают журналисты PavlovskyNews, на церемонию прощания прибыл также мэр Киева Виталий Кличко.

Прощание с Геннадием Кернесом. Фото: YouTube, скрин
Прощание с Геннадием Кернесом. Фото: YouTube, скрин

Уже известно, что прощание с 9 до 13 часов будет проходить в зале Харьковского национального академического театра оперы и балета им. Лысенко. Уже после того, как с Геннадием Кернесом попрощаются, состоятся похороны. Городского голову Харькова будут хоронить на кладбище номер два. Сейчас же вход в театр свободный – попрощаться могут все желающие.

Известно, что возле театра также дежурят правоохранители. На кадрах с места событий можно заметить много цветов, а также немало людей: стоит отметить, что попрощаться с городским головой Харькова пришли не только родственники и друзья, но и горожане. Кроме того, с журналистами пообщался приехавший Виталий Кличко.

Мэр Киева отметил, что некоторые на самом деле относились к Геннадию Кернесу довольно неоднозначно. Однако вместе с тем, подметил Кличко, жители Харькова показали свое отношение на местных выборах, когда отдали за Геннадия Кернеса большинство своих голосов. Кличко также признал, что у него случались конфликты с харьковским мэром, однако они касались рабочих моментов.

Примечательно, что в СМИ также сообщают, что вчера представители Харьковского гарнизона репетировали церемонию. Однако в результате военнослужащих не было. Причиной называют то, что на мероприятии не будет первых лиц страны, а значит – и военнослужащих гарнизона в таком случае не будет на церемонии.

Напомним, ранее портал Стена писал о том, что в день прощания с Кернесом в Харькове будут перекрытии некоторые дороги. Появилась важная информация для водителей.

Кроме того, стало известно, что в Харькове хотят назвать улицу и станцию метров в честь умершего мэра Геннадия Кернеса. Такое заявление сделала секретарь городского совета. Появились детали инициативы.

Также сообщалось, что президента просят присвоить Геннадию Кернесу звание Героя Украины. Автор петиции отмечает, что вклад Кернеса в развитие Харькова не возможно не оценить. Появились подробности.