В Государственной таможне о количестве нераспроданного имущества

На протяжении периода с января до ноября текущего года со складов таможни сотрудники государственной исполнительной службы изъяли имущества на дальнейшего распоряжению на сумму 149,6 миллионов гривен. При этом по состоянию на 1 декабря оставшееся на складах конфискованное имущество оценивается в 182,3 миллиона гривен. Об этом сообщает пресс-служба Государственной таможенной службы.

Автомобили. Фото: Youtube
Автомобили. Фото: Youtube
Youtube

Конечно, весь этот конфискат не сложен в одном месте, а распределен по разным городам Украины. Больше всего конфиската находится в таких таможнях: Волынской — 34,5 миллиона гривен, Закарпатской — 30,3 миллиона гривен, Галицкой — 29,5 миллионов гривен, Киевской — 23,7 миллионов гривен и в Буковинской — 23,3 миллиона гривен.

Самую существенную часть общей стоимости конфискованных товаров составляют автомобили, их стоимость равна 49,8 миллионам гривен или 22% от общей стоимости украинского конфиската.

Государственной таможне также озвучили информацию касательно средств, получаемых с реализации конфискованных товаров. Например, за ноябрь текущего года от исполнительной службы поступила информация о том, что в Госбюджет попало 10,5 миллиона гривен, в то время как за ноябрь прошлого года в бюджет поступило 11,4 миллиона.

Еще 2,7 миллионов гривен попало в Госбюджет за счет продажи имущества, которое в противном случае попало бы в собственность государства. Также отмечается, что по состоянию на 1 декабря 2020 году в бюджет попало ценностей на 3,8 миллиона гривен, которые отправились в фонд драгоценных металлов и драгоценных камней.

Отметим, что все конфискованные вещи реализуются с помощью открытых аукционов конфиската "Прозорро". Создатели аукциона отмечают, что до их появление такие аукционы проводились только одним предприятием, что создавало монополию, однако сейчас ситуация поменялась.

Наиболее популярными категориями конфискованного товара являются автомобили из заграницы, которые можно приобрести по цене на 30% ниже, чем из салона и мобильные телефоны, например, недавно на границе задержали 11 телефонов iPhone. Для того, чтобы принимать участия в торгах достаточно зарегистрироваться на площадке "Украинской универсальной биржи.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в скором времени украинцев ожидает очередное повышение тарифов. Одновременно с тем, в бюджет на следующий года заложено меньше средств на субсидии, чем в 2020 году.

Напомним, ранее сообщалось, что в Министерстве образования и науки заявили об изменениях: теперь абитуриенты будут поступать в Высшие учебные заведения по новому порядку, в котором, например, появилось ограничение на количество заявлений.

Также "Стена" писала, что с 1 января в Украине начнет действовать закон, по которому украинские предприниматели обязаны будут использовать РРО, то есть рассчитывать своих клиентов с помощью кассового аппарата.