Стало известно, когда и на сколько вырастут пенсии в Украине

Как известно, с начала следующего года в Украине повышается размер минимальной заработной платы. Это тянет за собой рост некоторых социальных выплат, в том числе и пенсий. Повышение коснется лиц, старше больше 65 лет и чей стаж составляет 30 лет - для женщин и 35 лет - для мужчин. Об этом пишет Экономическая правда.

Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube
Пенсионеры. Фото: скриншот YouTube

В сообщении говорится, что еще за месяц до октябрьских местных выборов был анонсирован поэтапный рост пенсий в течение всего следующего года, несмотря на то, что дефицит Пенсионного фонда составляет более 17 миллиардов гривен.

Повышение пенсий ожидается в несколько этапов. Первый произойдет уже с 1 января, так как с этого числа повышается минималка с 5000 до 6000 тысяч гривен.

Таким образом пенсии вырастут до 2400 грн, а с декабря - до 2600 грн. Повысят не всем пенсионерам, а тем, кому больше 65 лет и чей стаж составляет 30 лет - для женщин и 35 лет - для мужчин", - говорится в материале.

Следующий этап произойдет в марте. Проведут индексацию пенсий на 11%. В этом месяце надбавки получат те, у кого есть необходимый страховой стаж, и кто ушел на отдых по возрасту.

В апреле 2021 года будет снова повышение, тогда пенсии пересчитают работающим пенсионерам. Размер надбавок составит от 100 до 300 гривен.

Начиная с июля, государство будет доплачивать по 400 грн пенсионерам в возрасте от 75 до 80 лет. Кроме этого, такие граждане будут получать не менее 2500 грн, даже если стаж составляет 20 лет для женщин и 25 лет для мужчин.

С июля минимальная заработная плата вырастет до 6500 гривен. Одновременно вырастут пенсии у тех, кто вышел на пенсию по возрасту. В Министерстве социальной политики пообещали прибавки в размере 200 гривен. Также в июле пересчитают минимальные и максимальные пенсии.

Граждане старше 80 лет будут получать дополнительно до 500 грн. А минимальная пенсия для них составит 2600 грн.

Последний этап повышения пенсий состоится в декабре 2021 года. Пересчитают пенсии гражданам, у которых есть нужный стаж и которые вышли по возрасту на заслуженный отдых. Им доплатят 200 гривен к пенсии. Поэтому минимальная пенсия на конец следующего года будет равна 1934 гривнам.

Как сообщалось, в проекте бюджета на 2020 год Кабмин планировал потратить 172,57 млрд гривен на покрытие дефицита Пенсионного фонда и выплату пенсий. Но в 2020 году на фоне начала пандемии в бюджет вносились поправки.

Также мы писали, что Марина Лазебная сообщила, что пенсионерам скоро нечем будет платить их заслуженную пенсию из-за катастрофического дефицита в бюджете пенсионного фонда.

Кроме того Стена писала, что грядут проверки счетов пенсионеров.