Диетологи назвали самые вредные каши

Диетологи в один голос настаивают на том, что еда, потребляемая человеком должна быть не только вкусной, но и приносить пользу его здоровью. Следуя этим советам многие обращают внимание на разнообразные каши, вводя их в свой рацион и разбавляя ими ежедневное меню детей. Но не все так однозначно, ведь есть каша которая кроме вреда не принесет организму больше ничего. Об этом пишет портал Голос.UA.

Диетологи назвали самые вредные каши. Фото: скриншот YouTube-видео

Среди всех круп, которые многие знают с детства, самой вредной оказалась манная каша. Несмотря на то, что манку ранее рекомендовали малышам и без конца кормили этой крупой деток, именно она возглавила антирейтинг каш по своим свойствам. Конечно, многие замечали, ка быстро растут щеки у малышей "на манке", но кроме этого свойства у нее есть еще много негативных качеств.

Манная крупа не считается полезной из-за своего состава, ведь при обработке пшеницы, из которой она сделана, манка полностью теряет все витамины и микроэлементы. В то же время манка - это "кладезь" белка клейковины под названием глютен, который успешно провоцирует аллергию у детей и даже стать причиной неусвоения организмом витамина D и железа.

Также диетологи отмечают, что в манной крупе содержится фитиновая кислота, главным свойством которой является препятствование усвоению кальция. А если кушать манку каждый день, то вскоре можно обнаружить даже дефицит кальция в организме.

На второй позиции в антирейтинге каш оказался любимый многими белый шлифованный рис, который занял это место из-за высокого содержания крахмала в своем составе. Намного больше полезных веществ находится в необработанном рисе.

Завершает топ-3 самых вредных каш, как ни странно, обычная овсянка. Но вред она приносит только тем, кто ест ее каждый день: из-за все той же фитиновой кислоты впоследствии могут появиться большие проблемы с усвоением кальция. А еще овсянка не может насытить организм на долгое время.

Ранее "Стена" писала, что специалисты объяснили, как влияет любимая газировка на организм человека

Напомним, что перед праздниками в Украине взлетели в цене цитрусовые: на 10% в неделю

Кроме того, украинцам назвали самые неполезные для завтрака продукты