Гривна продолжает обесцениваться, это не может не настораживать

В Национальном банке Украины (НБУ) на 23 декабря 2020 года установили официальный курс на уровне 28,25 гривны за доллар. Курс доллара на 22 копейки стал выше по сравнению с предыдущим банковским днем. Об этом свидетельствует информация, опубликованная на сайте регулятора.

Обмен валют. Фото: скриншот YouTube
Обмен валют. Фото: скриншот YouTube

Национальный банк Украины обновил курсы валют на 23 декабря 2020 года. На валютном рынке сложилась следующая ситуация: доллар и евро одновременно продолжают лезть вверх, причем дорожают очень стремительно. Гривна теряет свои позиции.

Официальный курс валют на 23 декабря 2020 года:

  • 100 долларов США — 2825 гривен (28,25 за доллар, +22 копейки);
  • 100 евро — 3456 гривен (34,56 за евро, +38 копеек);
  • 1000 российских рублей — 375 гривен (3,75 за 10 рублей, +3 копейки);
  • 100 польских злотых — 766 гривен (7,66 за злотый, +9 копеек).

Стоит отметить, что курс НБУ является справочным. Физическое лицо приобрести валюту по курсу Нацбанка не может.

Ранее народный депутат и руководитель профильного комитета Верховной Рады Даниил Гетманцев рассказал о том, насколько реальны панические прогнозы курса доллара к концу 2020 года. Он отметил, что у нас нет ни одного макроэкономического показателя, который бы свидетельствовал о давлении на гривну.

На брифинге замглавы Нацбанка Юрий Гелетий заявил, что НБУ не противодействует складывающимся на рынке трендам. Регулятор только сглаживает колебания.

Стоит напомнить, что итоги недавнего опроса показали, что граждане Украины все меньше доверяют сбережениям в гривне. Тем временем банкиры прогнозируют существенное снижение курса гривны к концу 2020 года. Специалисты прогнозируют курс не ниже 29 гривен за доллар, причинами падения указан рост заболеваний COVID-19 и более суровые правительственные ограничения.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что министр финансов Украины Сергей Марченко успокоил украинцев заявлением, что до конца года девальвация гривне не светит.

Сайт «Стена» сообщал, что в США сегодня у покупателя без всяких проблем могут принять доллар 20- или даже 30-летней давности, однако в Украине сложилась другая ситуация: при обмене долларов, которые долгое время" лежали под матрасом", могут появиться проблемы.

Также «Стена» сообщала, что ПриватБанк предоставил клиентам новую услугу. Отмечается, что новый вид банковских карт особенно будет полезен тем гражданам, которые часто ездят за рубеж.