Резников заявил, что для мирного населения Крыма природных запасов воды хватает

Проблема дефицита воды в аннексированном Крыму возникла с момента оккупации полуострова. Украина назвала свое условие, когда возможна подача воды крымчанам. Об этом сообщил вице-премьер, министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Алексей Резников, пишет "Суспільне".

Крым. Фото: скриншот YouTube
Крым. Фото: скриншот YouTube

По его словам возобновление водоснабжение Крыма возможно лишь после деоккупации полуострова. При этом Резников отметил, что запасов питьевой воды на полуострове для мирного населения достаточно.

Министр подчеркнул, что никто не будет давать воду для военных баз, и производства милитаризованного Крыма.

Также министр сообщил, что в том случае, если миссия ООН или Красный Крест начнут говорить, что в Крыму назревает гуманитарная катастрофа и опасность для гражданского населения, Украина немедленно пустит на полуостров конвои с водой в цистернах под контролем гуманитарных миссий.

Напомним, острая нехватка пресной воды на полуострове возникла после его аннексии. В 2014 году после российской оккупации Автономной Республики Крым украинские власти временно прекратили транспортировку днепровской воды с Северо-Крымского канала на полуостров.

Россия всячески пытается заставить Украину пустить водоснабжение. Оккупанты используют разные манипуляции и пропаганду: от обвинения Украины в "перекрытии Днепра" до громких заявлений о "гуманитарной катастрофе на полуострове".

Украина, в свою очередь, не согласна обеспечивать водой Крым, пока он находиться под оккупацией России. При этом, Украина не перекрывала никаких природных водотоков или рек, а лишь приостановила поставки воды по каналу, построенному для ускоренного развития экономики и сельского хозяйства полуострова. Более того, Женевская конвенция о защите гражданского населения во время войны обязывает именно оккупанта обеспечивать жителей оккупированных территорий водой и всем необходимым.

Напомним, из-за проблем с водой, весь ЮБК, от Фороса до Гурзуфа будет получать воду по часам.

Кроме того, из-за острого дефицита пресной воды на полуострове, так называемые "власти" Севастополя решили перевести город в режим повышенной готовности из-за сокращения запасов воды.

Также сообщалось, что один из некогда популярных крымских пляжей сейчас превратился в помойку в прямом смысле этого слова — на него регулярно сгружают строительной мусор.