Новый глава представлен коллективу Минэнерго

21 декабря Кабмин назначил бывшего главу государственной компании "Нафтогаз" Юрия Витренко и.о. главы Минэнерго, а также заместителем министра энергетики, заменив на этой должности Ольгу Буславец. Как сообщает Правительственный портал, 22 декабря Витренко был представлен в Минэнерго, параллельно он подал декларацию для назначения на должность.

Юрий Витренко. Фото: скриншот Youtube-видео
Юрий Витренко. Фото: скриншот Youtube-видео

Как известно, 17 декабря Верховная Рада провалила голосование за назначение Витренко министром энергетики – за его кандидатуру проголосовало 186 нардепов, тогда как для принятия решения нужно 226 голосов. Тем не менее, Кабмин обошел решение депутатов, назначив экс-главу "Нафтогаз" руководить Минэнерго в должности исполняющего обязанности министра.

После провала голосования, глава пропрезидентской фракции Давид Арахамия заявил, что других кандидатов на пост главы Минэнерго нет, поэтому кантидатура Витренко будет повторно выставлена на голосование в январе 2021 года.

Юрий Витренко. Фото: скриншот Youtube-видео

Помимо должности главы Минэнерго, Витренко планируется назначить первым вице-премьером – в настоящее время данная должность в Кабмине пустует. Соответственно, в случае, если Шмыгаль уйдет с поста главы Кабмина, Витренко будет руководить правительством вместо него до назначения нового премьера.

21 декабря Витренко подал декларацию для назначения на должность министра энергетики – в соответствии с ней, годовой заработок экс-главы "Нафтогаза" в 2019 году составил 53, 25 млн грн. Кроме того, 2,22 млн грн Витренко получил за должность члена наблюдательного совета ЧАО "Укрнафта". Кроме того, он является владельцем компании AYA Securities.

Ранее портал Стена сообщал о том, что тарифы на электроэнергию могут вырасти на 30% уже с начала нового года. Планируется также отменить "льготный" тариф, по которому украинцы платят 90 копеек за первые 100 кВт⋅ч.

Также Стена сообщала о том, что в Кабмине рассказали о том, что всего за 2020 год украинские банки выдали почти 16 млрд грн в рамках кредитования "5-7-9%".

Кроме того, Стена сообщала о том, что Кабмин продлил сроки подачи предпринимателями заявлений на получение "коронавирусных" выплат.