В Украине нашли очередное крупное месторождение газа в Полтавщине

Иногда жители Украины упускают из виду, что живут в большой стране, богатой на ресурсы. В "Нафтогазе" подтвердили это в очередной раз: в Полтавской области было найдено новое газоконденсатное месторождение, в котором гарантированно находится 200 миллионов кубометров природного газа. Об этом сообщает официальная пресс-служба "Нафтогаза Украины".

Газовая скважина. Фото: Youtube
Газовая скважина. Фото: Youtube
Youtube

В "Нафтогазе" также заявили, что хоть разведанные запасы пока составляют 200 миллионов кубометров, перспективные запасы составляют целых два миллиарда кубических метров газа.

Данное месторождение обнаружила новая специальная поисковая скважина. По информации "Нафтогаза", она находится на глубине примерно в 6 150 метров. За сутки из месторождения можно будет добывать до 100 тысяч кубометров природного газа.

Само по себе месторождение располагается на площади в 213 километров, на этой площади эксперты выделили 5 газонасыщенных горизонтов. В дальнейших планах "Нафтогаза" — провести трехмерную сейсмику, которая позволит иметь более точно представление о геологическом строении данного месторождения, что позволит выбирать более оптимальные места для создания новых скважин.

Напомним, 17 декабря стало известно о том, что Верховная Рада провалила назначение министра энергетики, в связи с чем Юрий Витренко не будет занимать эту должность. Других кандидатов на пост пока что нет.

Следующее голосование за кандидатуру Витренко должно пройти в январе следующего года. По словам главы фракции "Слуга народа" Давида Арахамии, ошибкой кандидата на пост министра было то, что он не провел встречи со всеми фракциями и не рассказал им о своих будущих решениях на посту главы Минэнергетики.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что эксперт-экономист объяснил украинцам, как правительство планирует вести себя с должниками по коммунальным услугам. По его словам, таких должников приравняют к должникам по алиментам.

Напомним, ранее сообщалось, что на европейском рынке природного газа наблюдается очередное повышение цен, в связи с чем стоимость газа поднялась до значений марта 2019 года.

Также "Стена" писала, что стало известно о том, что бывший исполнительный директор "Нафтогаза Украины" Юрий Витренко получит премию в размере 4 миллионов гривен за то, что он сопровождал и выиграл дело против российского "Газпрома".