Минсоцполитики предлагает лишать наследства нерадивых родственников

Престарелые граждане, нуждающиеся в помощи близких, зачастую остаются без оной и могут рассчитывать только на себя и государства – тем не менее, когда речь заходит о получении наследства, такие родственники объявляются. На сайте Минсоцполитики зарегистрирован законопроект, предлагающий лишать таких родственников наследства.

Старики. Фото: скриншот Youtube-видео
Старики. Фото: скриншот Youtube-видео

Согласно зарегистрированному законопроекту, просто так получить наследство родственники умершего уже не смогут в случае, если не заботились о нем. В Ведомстве предлагают обязать желающих получить наследство компенсировать понесенные государством расходы на содержание стариков.

А в случаях, если старики проживали не в доме престарелых, а у себя, однако за ними заботились соцработники – в таком случае содержание родственника также нужно будет компенсировать до получения разрешения на оформление наследства.

Граждане, которые не заботятся о престаревших родственниках, могут быть лишены наследства. Фото: скриншот Youtube-видео

Законопроектом Минсоцполитики планируют исправить ситуацию, когда государство расходовало средства на содержание стариков, а после их смерти родственники, которые, согласно законодательству, должны заботиться о своих нетрудоспособных близких, появлялись и забирая наследство, оставляя государственные и коммунальные органы ни с чем.

Так, документ разрешит престарелым украинцам заключать договоры об уходе и пожизненном содержании как с физлицами, так и с государственными и коммунальными органами. Согласно таким договорам, государство будет получать квартиры умерших после их смерти.

В то же время, законопроект толком не регулирует инструменты, в соответствии с которыми государство будет определять, осуществлялась ли забота за престарелыми со стороны их близких.

Ранее портал Стена сообщал о том, что в Пенсионном фонде рассказали украинцам о том, в каких случаях граждане могут быть лишены пенсии за выслугу лет.

Также Стена сообщала о том, что известный российский политик Владимир Жириновский рассказал о том, какими он видит свои похороны.

Кроме того, Стена сообщала о том, как сейчас выглядит известный актер Николай Добрынин, сыгравший весельчака Митяя в сериале "Сваты" – по свежим фото видно, что актер очень постарел.