Жителей столичных многоэтажек много лет донимает пироман

В украинских многоэтажных домах довольно обыденным явлением является вынос мусора в подъезд вечером, чтобы на следующее утро вынести его на помойку, однако, для многих киевлян такая привычка обернулась пожарами в подъезде, которые не только портят внешний вид лестничной площадки, но и угрожает жизни. О поджогах в столичных многоэтажках в своем репортаже рассказал канал "СТБ".

Подъезд. Фото: Youtube
Подъезд. Фото: Youtube
Youtube

Недавно жители одной из киевских многоэтажек столкнулись с тем, что кто-то поджигает мусор в их подъезде. Злоумышленника удалось заснять на камеру видеонаблюдения, и опубликовав его фотографии в сети, жильцы дома с удивлением обнаружили, что они далеко не единственные, кто ищут таинственного поджигателя.

Мужчина с одной и той же внешностью неоднократно замечен гуляющим по дворам спальных районов Киева и заходящим в подъезды, в которых, впоследствии, происходят поджоги. При этом терроризирует он не только мусор, который жильцы оставляют в подъездах, но и просто мусорные баки, за этим он тоже был замечен неоднократно.

Чем больших оборотов набирала история с таинственным поджигателем, тем больше вскрывалось подробностей. Например, одна пользовательница сети заявила о том, что этот мужчина еще 10 лет назад поджигал мусорные баки в районе Троещины. Когда его поймали, свои действия он объяснял тем, что он очищает от грязи землю. По словам этой же женщины, злоумышленника, возможно, зовут Николай.

Эксперт психотерапевт в отношении этой ситуации отметила, что раз поджоги происходят на протяжении стольких лет с постоянством, то возможно поджигатель просто болен пироманией, то есть человек испытывает необходимость что-то поджечь.

Страдают от действий пиромана не только жильцы домов, но и сотрудники службы по чрезвычайным ситуациям, которые выезжают на вызовы о горящих мусорных баках и мусоре в подъезде, в то время как один выезд бригады ГСЧС обходится государству в 57 000 гривен.

До этого информационный портал "Стена" сообщал, что в понедельник, 21 декабря в Киеве загорелся жилой дом, в результате чего пожар распространился на территорию в 150 квадратных метров.

Напомним, ранее сообщалось, что в Запорожье произошло чрезвычайное происшествие: в Запорожский областной совет ворвались неизвестные в камуфляжной форме и взяли здание под свой контроль.

Также "Стена" писала, что в Днепровской области внезапной загорелся и полностью выгорел пассажирский автобус. К счастью, все пассажиры и водитель успели покинуть транспортное средство прежде, чем он сгорело дотла.