В скором времени в Украине невозможно будет купить антибиотики без рецепта

Об этом на очередном брифинге по противодействию распространения коронавирусной инфекции сообщил министр здравоохранения Максим Степанов. Об этом пишет Стена.

Отвечая на вопрос журналиста, он отметил, что с началом пандемии коронавируса в Украине резко возросло лечение антибиотиками. украинцы занимаются самолечением, в большинстве случаев не задумываясь о целесообразности приема антибиотиков. Степанов отметил, что на данный момент в министерстве ведут разъяснительную работу для населения, касаемо лечениями антибиотиками.

"Это очень плохо, особенно когда вы начинаете прием антибиотиков без назначения лечащего врача-специалиста и без его рекомендаций", - подчеркнул Степанов.

Чиновник отметил, что все антибиотики должны продаваться по электронному рецепту. В условиях номативно-правовой базы в министерстве усиливают контроль за продажей лекарственных средств в аптеках. В апреле 2021 года будут разработаны модули продажи инсулина, наркотических средств и средств для имуносупрессии, а следующим этапом будет разработка продажи по электронным рецептам уже антибиотиков.

Степанов отметил, что последствием бесконтрольного употребления антибиотиков может стать антибиотикорезистентность, состояние, когда бактерии вырабатывают своеобразный "иммунитет" на тот или иной антибиотик. И в случае, если лечение данный препаратом действительно понадобится антибиотик будет уже неэффективным. Чиновник призвал украинцев не заниматься самолечением, а принимать антибиотики только по назначению врача.

Также мы писали, что на 22 декабря в Украине зафиксировано 8 513 новых случаев COVID-19. Справились с болезнью 14 020 человек. Цифра выздоровевших превышает цифру заболевших и это является позитивной динамикой.

Ранее Стена писала, что выявленный в Британии штамм COVID-19 оказался более опасным для детей.

Напомним, что глава МОЗ Максим Степанов рассказал, куда граждане могут обращаться за помощью. В Украине работает горячая линия Министерства здравоохранения, на которой можно проконсультироваться касательно коронавируса.