Программа медгарантий будет продолжена

Уровень заработных плат медицинских работников остается одним из больных мест системы охраны здоровья в Украине. При этом, национальная служба здоровья предложил продлить на первый квартал 2021 года программу медицинских гарантий в Украине в урезанном виде. Об этом сообщает Стена со ссылкой на брифинг Минздрава от 22 декабря 2020 года.

Медики. Фото: скриншот Youtube-видео
Медики. Фото: скриншот Youtube-видео

Как указал глав Минздрава Максим Степанов, в предложенном Нацслужбой проекте предусматривалась ликвидация "коронавирусного пакета врачам экстренной медицинской помощи, а также ликвидация пакета доплат медработникам, который был введен в сентябре 2020 года.

Кроме того, говорит Степанов, планировалось "оптимизировать", то есть уменьшить объемы средств, которые выплачиваются медработникам, работающим с заболевшими коронавирусом в стационарах.

Фото: скриншот Youtube-видео

По словам главы Минздрава, он не мог согласиться на предложенные Нацслужбой изменения, в связи с чем, программа медицинских гарантий продолжит функционировать в 2021 году без каких-либо урезаний или сокращений.

Степанов заявил, что отмены каких-либо выплат медикам не планируется. Действующая программа медгарантий была продолжена до 31 марта 2021 года. В результате, рассказал министр Степанов, нацслужба охраны здоровья продолжит действие всех договоров на следующий год.

Кстати, в настоящее время представители правительства обещают увеличить зарплаты медицинских работников в 2021 году на 30%. Принятый Верховной Радой госбюджет предусматривает значительное увеличение расходов на медицину – на сферу охраны здоровья планируется выделить около 160 млрд грн, что на 30 млрд больше финансирования в 2020 году.

Ранее портал Стена сообщал о том, что на совещании у президента Зеленского представители власти обсудили вопрос с финансированием выплат семьям погибших от коронавируса медиков.

Также Стена сообщала о том, что в Пенсионном фонде рассказали о том, в каких случаях украинцам могут перестать выплачивать пенсию за выслугу лет.

Кроме того, Стена сообщала о том, что специалисты выяснили, что новый более заразный штамм коронавируса представляет большую опасность для детей.