Трансформации не избежать

Министр здравоохранения Украины Максим Степанов на своем брифинге подвел итог 2020 года в сфере медицины. Он сообщил, что несмотря на сложную ситуацию в связи с пандемией его департаменту удалось провести существенные изменения.

Регистратура в больнице. Фото: скриншот YouTube

Степанов говорил о цифровой трансформации украинской медицины. Так как мы живет в современное технологичное время, мы привыкли получать удобно и быстро всю необходимую информацию и сфера здравоохранения не исключение.

Поэтому использование различных электронных сервисов в сфере медицины неизбежно и важно. Степанов сообщил, что 2020 году систематизировали сферу медицины. Удалось создать в июле директорию цифровой трансформации системы здравоохранения.

Электронную систему делают удобной и доступной не только для чиновников, но и для врачей и пациентов. К ней уже присоединилось 30,6 миллионов пациентов.

Также 4 тысячи больниц присоединилось к системе. Удалось построить систему через декларации семейных врачей.

Главная цель - в течении нескольких лет уйти от бумажных носителей. Это делается для удобства, чтобы пациент со всей информацией был внесен в единую систему и мог в любом кабинете врача, в любом уголке страны быть обслужен быстро и качественно.

С первого октября в Украине официально действуют электронные вытяги о рождении ребенка. Далее планируют все справки и вытяги делать электронными.

СТЕНА писала ранее, что в Европе снова закрывают границы. Более быстро распространяющаяся мутация COVID-19 была обнаружена в юрисдикциях Великобритании, Дании, Нидерландах и Австралии, по данным ВОЗ.

Также мы писали, что стало известно какие виды вакцин получат украинцы. Максим Степанов рассказал, что украинцы получат восемь миллионов доз вакцины, а это означает, что провакцинировать смогут только четыре миллиона. Так как каждому человеку необходимо 2 порции вакцины. Вакцину получат в рамках глобальной инициативы COVAX. В США и Евросоюзе выделили вакцины от Pfizer и Moderna, именно их считают лучшими, но их нет в нашем списке.