В Министерстве инфраструктуры не планируют закрывать авиасообщение с Великобританией

Министр инфраструктуры Владислав Криклий отметил, что на данный момент авиасообщение с Британией, в связи с обнаружением нового штамма коронавируса, приостановлено не будет. Об этом сообщает "Урядовий портал".

Самолет. Фото: скриншот YouTube
Самолет. Фото: скриншот YouTube

Криклий подчеркнул, что между странами на данный момент действует визовый режим и это значительно ограничивает количество путешествующих между странами людей. Кроме того, министр отметил, что многие из тех, кто учится и работает в Великобритании возвращаются домой на рождественские и новогодние праздники.

Чиновник отметил, что в правительстве ведется постоянный мониторинг ситуации с новым штаммом коронавируса в Великобритании и в случае необходимости решение будет пересмотрено.

Криклий также добавил, что согласно соглашению между правительствами Украины и Великобритании запреты на совершение рейсов могут применяться только в случае возникновения технических причин или в случае несоблюдения авиакомпанией требований законодательства одной из сторон договора.

Ранее сообщалось, что в минздраве обновили список стран, которые попали в "красную зону". Список стран "красной зоны" расширился, в него также попала Турция. Это связано с тем, что уровень заболеваемости коронавирусом в Турции за последнюю неделю значительно увеличился. Все, кто прибывают из данной популярной для туризма страны, должны отправляться на двухнедельную самоизоляцию с использованием приложения "Дій вдома" с альтернативой в виде ПЦР-теста, результат которого должен быть негативным.

Также мы писали, что по мнению украинских врачей-инфекционистов новый штамм коронавируса из Британии попал в Украину.

Ранее Стена сообщала, что по причине выявленного нового штамма коронавируса Израиль закрывает границы для иностранцев. Помимо того, ограничения коснутся и граждан Израиля, которые возвращаются из других государств.

Напомним, что страны мира массово отменяют авиарейсы в Великобританию. Уже 30 стран сообщили, что рейсов в эту страну не будет.